Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Совет по правам человека больше никому не нравится

27.09.2012
Ирина Нагорных, Максим Иванов , Коммерсантъ
Борьба вокруг его формирования дискредитировала сам институт
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Представители общественных организаций, недовольные предварительным отбором кандидатов в состав Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), продолжают рассылать жалобы по инстанциям. По сведениям "Ъ", в администрацию президента на этой неделе поступила жалоба от главы подмосковного Союза юристов Сергея Смирнова, в которой он требует отставки главы совета Михаила Федотова, расформирования действующего состава СПЧ и формирования нового совета с нуля. Эксперты полагают, что нервозная обстановка вокруг совета дискредитирует саму идею существования этого органа.

Источник "Ъ" в администрации президента рассказал, что недовольные предварительным отбором кандидатов в СПЧ жалуются в Кремль. Несколько жалоб пришло сразу после окончания предварительного голосования 17 августа. В сам СПЧ, как уже сообщал "Ъ", пришли письма от главы Московского межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина и представителя Союза офицеров Антона Цветкова. В частности, господин Бузин сообщал, что уже два года не является членом партии "Яблоко", хотя именно на этом основании ему было отказано во включении в список кандидатов. СПЧ исправил ошибку, но после интернет-голосования господина Бузина далеко позади оставил экс-член Центризбиркома Игорь Борисов.

На этой неделе на имя главы администрации президента Сергея Иванова и его первого заместителя Вячеслава Володина пришло письмо от главы Московского областного союза юристов полковника Сергея Смирнова. Он требует отставки Михаила Федотова, расформирования действующего состава СПЧ, отмены итогов предварительного голосования в интернете по кандидатам и формирования нового списка с нуля.

Господин Смирнов подтвердил "Ъ" эту информацию, добавив, что еще одну копию письма отправил главе Московского бюро по правам человека Александру Броду, который объявлял голодовку в знак несогласия с итогами предварительного голосования. "Я патриот. Я 12 лет служил в правоохранительных органах. Надо не ходить долбить на митинги, надо работать",— пояснил "Ъ" свою гражданскую позицию Сергей Смирнов. Он убежден, что формулировка "недостаточно опыта правозащитной деятельности" по отношению к нему была необоснованна и отказ включить его фамилию в список кандидатов неоправдан. Его беспокоит, как будут презентованы результаты предварительного отбора президенту Владимиру Путину. С его точки зрения, Михаил Федотов не сделает это объективно, почему и требует его отставки.

Господин Федотов в настоящее время находится в отпуске. Он сказал "Ъ" по телефону, что в отставку пока не собирается и отпуск носит плановый характер: "Я знаю про все интриги вокруг совета, но никаких комментариев до возвращения из отпуска не даю". На рабочем месте Михаил Федотов планирует быть 3 октября. А уже 4 октября СПЧ должен на заседании утвердить список кандидатов, который Михаил Федотов понесет на рассмотрение Владимиру Путину. Именно президент имеет право принять решение о том, кто войдет в состав СПЧ, решение будет утверждено указом.

"Решение об отставке Федотова может принять только президент. Вообще не хотелось бы начинать заново всю процедуру, потому что с апреля и по настоящее время мы занимаемся переговорами и разборками вокруг СПЧ. Неплохо было бы уже и поработать",— заявил "Ъ" еще один источник на Старой площади. Он выразил надежду, что в конце октября — начале ноября Владимир Путин даст старт работе нового совета.

Андрей Бузин считает, что компромисса в этой истории не получится. С его точки зрения, есть попытка сформировать совет, в котором будут несколько ярких оппозиционеров, но их голоса растворятся в большинстве голосов "правильных государственников", при этом власть сможет говорить, что учтены все точки зрения "в лучших традициях советского Комитета защиты мира". "В таком случае Федотов действительно должен будет решить сам для себя, будет он возглавлять такой совет или нет",— полагает он и добавляет, что рад, что не попал в состав СПЧ.

Политолог Евгений Минченко считает, что на выходе серьезно подорвана репутация Совета по правам человека: "Кремль получает более контролируемый состав. Федотов является заложником ситуации. А толкотня, интриги, скандалы, голодовки создали негативный имидж СПЧ и вообще правозащитной деятельности. С водой выплеснули ребенка". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.