Политика

Губернаторская кампания проходит мимо интернета

20.09.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Кандидаты в губернаторы не проявляют активности в интернете
Сергей Митин - единственный из баллотирующихся губернаторов хорошо знаком с интернетом//Фото: ИТАР-ТАСС/Trend/Никита Инфантьев

Firstnews выяснил, что реально работающий кандидатский сайт есть только у претендента на кресло главы Брянской области от КПРФ Вадима Потомского. Действующие главы регионов пользуются сайтами органов госвласти. Представители оппозиции не очень активно пользуются соцсетями, не открывают собственные агитационные страницы. Эксперты называют такую тактику ошибочной.
В регионах, выбирающих губернаторов, стартовала активная фаза агитационной кампании. Firstnews присмотрелся к тому, как кандидаты привлекают своих избирателей в интернете: у кого работают интересные сайты, кто активен в социальных сетях. Оказалось, что претенденты на губернаторские кресла и сотрудники их штабов, скорее всего, не делают ставку на агитацию в интернете.

Единственное исключение

Официальный сайт кандидата есть только у депутата Госдумы от КПРФ Вадима Потомского, который намеревается стать губернатором Брянской области. Оформлен он достаточно стандартно: на первой странице красные цвета компартии, герб региона и биография кандидата. Упор делается на офицерское прошлое Вадима Потомского и внимание к советским традициям.

На сайте приведена и "справка-объективка" на кандидата под заголовком "Совершенно несекретно", которая походит на личное дело разведчика. Разделы сайта "Фото", "Видео", "Вопрос-ответ" постоянно обновляются.
Оппозиционные кандидаты в других регионах обошлись без сайтов (во всяком случае, поисковые системы их не учитывают): в качестве площадки для агитации используются партийные сайты. Креатива здесь не обнаружилось: содержание страниц региональных отделений партий к выборам почти не изменилось, все новости посвящены перемещениям кандидатов по области.

Действующие главы и их пиар-службы тоже не стали утруждать себя созданием дополнительных страниц в интернете. Губернаторы довольствуются официальными страницами органов власти, где, конечно, не изложено никаких лозунгов и креативных биографий, нет обратной связи. Все содержание сайта исчерпывается пресс-релизами, написанными сухим, казенным языком.

Откровения губернатора и депутатов

Исключением здесь выглядит страница в Интернете и.о. главы Новгородской области Сергея Митина, все новости на ней изложены от первого лица, о событиях повествует сам руководитель региона: на страницу транслируются сообщения в ЖЖ губернатора.

"Сегодня посетили Валдайский муниципальный район – проинспектировали ход ремонта дорог и работ по благоустройству города Валдай. Пятерку ставить еще рано, но четыре с минусом уже можно поставить. Мы побывали на строительной площадке спортивного комплекса с универсальным игровым залом и плавательным бассейном. Ее можно показывать, как положительный пример – территория огорожена, вокруг никакого строительного мусора, наоборот – тротуарная плитка и детская площадка", - описывает увиденное Сергей Митин в своем блоге.
Есть место в ЖЖ главы региона и для более эмоциональных фраз: "Моя мечта – построить в Великом Новгороде центр единоборств, в котором могли бы все мальчишки из областного центра и районов области повышать свое мастерство".
Коллеги Сергея Митина по губернаторскому корпусу ЖЖ не ведут, равно как и их противники в борьбе за губернаторское кресло из рядов оппозиционных партий. Твиттер, несмотря на более юный возраст по сравнению с живым журналом, намного популярнее. Интересно, что у коммуниста Вадима Потомского, имеющего сайт, в микроблоге нет ни одного сообщения. Его соратник по партии, кандидат в губернаторы Рязанской области Владимир Федоткин – более опытный "твиттерянин", однако кандидатской активности в его микроблоге пока не видно. Последнее сообщение датировано 6 сентября и содержит только ссылку на видео с конференции КПРФ. Думская жизнь занимала Владимира Федоткина гораздо больше.

"Очень много вызывает вопр. закон об НКО в части исп. Зарубеж.денег. Главный вопр. в том, почему власть раньше не хотела принимать этот закон? видимо эти деньги были им выгодны, а теперь хотят защититься от любого сопротивления", - рассуждает коммунист о законе "об иностранных агентах" (орфография автора сохранена - прим. ред.).
Часто пишет в Твиттер кандидат в губернаторы Амурской области от КПРФ Роман Кобызов: он выкладывает фотографии документов, свидетельствующие о применении административного ресурса, сообщает об акциях. Есть твиты, посвященные личным событиям: "Сегодня День Рождения старшей доченьки! Машенька, будь счастлива!".
Нужно отметить, что Роман Кобызов отвечает на вопросы в Твиттере, однако пользователи нечасто их задают. У Владимира Федоткина в микроблоге не нашлось ни одного "реплая". Твиттер ведет и кандидат в губернаторы Рязанской области от ЛДПР Александр Шерин, но пишет он в него крайне редко.

Блогеры не ходят на выборы

Александр Шерин в разговоре с Firstnews указал, что все новости о его кампании размещены на сайте партии, а от создания собственного сайта он ушел сознательно.

"Я – руководитель отделения, выдвинут партией, после создания сайта у части избирателей могли бы возникнуть мысли, что я отделяюсь от ЛДПР, в чем-то ее стесняюсь", - пояснил кандидат.
По словам Александра Шерина, работа с интернет-аудиторией в Рязани актуальна, однако не в контексте выборов.
"Да, блогеры могут мобилизоваться для каких-то мероприятий, но часто они игнорируют голосование. Неудивительно, что большинство кандидатов уделяют основное внимание старшему поколению, которое меньше времени проводит в интернете, зато исправно ходит на выборы. Если бы активные интернет-пользователи придумали какие-нибудь флэш-мобы на участках, то и кандидаты восприняли их как одну из самых значимых аудиторий", - полагает Александр Шерин.

Интернет не прошел через муниципальный фильтр

Эксперт в области социальных сетей, известный блогер Олег Козырев обращает внимание, что кандидаты обращают больше внимания на агитацию и общение в интернете в регионах, где есть хоть какая-то интрига на выборах.

"Однако в большинстве областей сработал муниципальный фильтр, он срезал кандидатов, которые бы могли активно бороться. На кампании в интернете складывается предопределенность выборов", - отметил в разговоре с Firstnews Олег Козырев.

По его мнению, на муниципальном уровне кампания в интернете идет ярче: кандидаты открывают сайты, общаются в социальных сетях. Однако аудитория Рунета не очень готова воспринимать агитацию в сети.

"Россия - одна из самых развитых по распространению интернета стран, но большинство пользователей интересуются не политикой. Для успешной агитации интернет должен быть инструментом мобилизации, косвенным свидетельством этого можно считать сетевые волонтерские проекты: Лизалерт, сборы волонтеров в Крымск, сборы по тушению лесных пожаров. Пока таких регионов немного, а интернет остается вариантом СМИ", - заключил Олег Козырев.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что ничего удивительного в создании Вадимом Потомским активного сайта нет: в Брянской области идет реальная конкуренция. Эксперт добавляет, что собственный сайт и страницы в соцсетях для кандидатов "необходимейшая вещь".

"Это единственный способ не допустить своего снятия с выборов. Сайты и аккаунты в соцсетях помогают создать резонанс в федеральных СМИ, привлечь их внимание", - заявил Firstnews Евгений Минченко.

Политолог констатирует, что большинству кандидатов от власти активная агитация не нужна: выборы выигрываются фактически на этапе зачистки конкурентов с помощью муниципального фильтра. Непопулярным главам лишняя активность, в том числе и в сети, даже вредна: в их интересах провести кампанию как можно незаметнее и тише, чтобы снизить явку. В этом случае победа будет обеспечена мобилизацией лояльного и зависимого от властей электората. 

Комментарии: