Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Экспортная версия «Народного фронта» укрепит «Единую Россию»

16.09.2012
Юлия Яковлева, Светлана Макунина , РБК daily
Всероссийский союз общественных организаций «Народное большинство России» (НРБ) провел в субботу в Москве свой первый съезд
Фото: ИТАР-ТАСС

Председатель союза вице-спикер Госдумы Сергей Железняк намерен расширять политическую повестку за счет задач общественников и «формировать новые механизмы прямой демократии». По мнению политологов, то, что ему доверили направление, актуализированное Владимиром Путиным, свидетельствует об обновлении партийных рядов.

«НБР будет стремиться к преобразованиям в интересах не элит, а большинства граждан на основе поддержки президента России, его инициатив по развитию страны и осознанного выбора россиян», — изложил РБК daily суть начавшейся работы г-н Железняк.

Прошедший съезд НБР многие единороссы восприняли как очередной этап укрепления позиций Сергея Железняка, который в последнее время отличился рядом интересных законодательных инициатив. Однако эксперты, опрошенные РБК daily, не считают, что нужно ожидать каких-либо внутрипартийных разногласий в связи с новой деятельностью г-на Железняка. «Для «Единой России» более актуально пожирание интересов большинства интересами групп лоббистов», — говорит проректор РЭУ им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков. По его словам, Сергей Железняк «наращивает свой авторитет, в том числе и через участие в такого рода структурах». «Это попытка политического конструирования большинства», — считает г-н Марков.

Программные тезисы НБР отмечают, что организация будет включаться в деятельность ОНФ, «Единой России» и других общественных организаций, направленных на реализацию прав и требований большинства. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко скептически относится к инициативе создания НБР. «Чем больше таких организаций, тем менее понятно, для чего они нужны», — говорит он.

По мнению президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, то, что в «ЕдРе» сделали ставку на Сергея Железняка, выбрав его на пост вице-спикера Госдумы и теперь предлагая ему пост председателя НБР, следует воспринимать как свидетельство обновления и оживления партийных рядов. «Он имеет внутреннюю поддержку во фракции «Единой России». Конечно, существует и внутрипартийная конкуренция, но в данном случае речь идет об общественных организациях, которые вряд ли будут использоваться в качестве инструмента российской политики. Мы имеем дело с экспортной версией «Народного фронта», — поясняет аналитик.

Г-н Железняк в разговоре с РБК daily отметил, что НБР также ставит целью построение диалога с общественными силами на Украине, в Белоруссии и Казахстане. По его мнению, евразийская интеграция — один из ключевых смыслов деятельности НБР. Г-н Ремизов предполагает, что проблемы, которые имеют реальное значение для интеграции общества России, Украины и Белоруссии, будет решить очень непросто. В качестве примера такой темы он приводит проблему русского языка. «Перед руководителями организации встанет вопрос, насколько остро они смогут ставить такие темы», — резюмировал политолог.

Впервые о формировании народного большинства заговорил президент России Владимир Путин, который на съезде «Единой России» 26 мая отметил его важность. 6 июля инициативная группа провела учредительное собрание союза общественных организаций, а через неделю состоялась его учредительная конференция. В съезде приняли участие более 500 представителей от 98 организаций, присоединившихся к НБР. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.