Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Гордуму Твери штурмуют «паровозы»

06.09.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
По спискам партий выдвигаются губернатор, депутаты Госдумы и лидер ЛДПР
Фото: www.region.tver.ru

Сегодня политсовет тверского регионального отделения «Единой России» утвердит список кандидатов в депутаты гордумы Твери, первым номером которого станет губернатор Андрей Шевелев. Вчера список «Справедливой России» возглавили сразу три депутата Госдумы. В субботу ЛДПР утвердит первым номером Владимира Жириновского. Эксперты считают, что с появлением «паровозов» кампания приобретает федеральный масштаб, а поражение «Единой России» может стоить поста губернатору.

Дума Твери была распущена летом по решению горсуда, который установил факт неисполнения судебного решения от 1 ноября 2011 года, обязавшего депутатов принять пакет поправок к уставу города, связанных с изменением федерального законодательства. Фракция КПРФ отказалась за них голосовать, требуя одновременного принятия поправки о возвращении прямых выборов мэра. Коммунисты всегда имели в регионе сильные позиции. На выборах в гордуму в 2009 году партия набрала 49,2%, обойдя «Единую Россию» c 29,4%. На декабрьских выборах в Госдуму у КПРФ был второй результат (23,2%) после «Единой России» (38,4%).

В этот раз партия власти решила усилить свои позиции выдвижением во главе списка кандидатов губернатора Шевелева, который лидировал по итогам внутрипартийных праймериз. Сегодня список партии во главе с губернатором должен утвердить политсовет регионального отделения «Единой России». «Я не мог поступить иначе. Это было бы нечестно по отношению к людям, которые оказали мне доверие в ходе народного голосования»,— пояснил “Ъ” свое решение Андрей Шевелев. По его словам, он заинтересован в том, чтобы город нормально развивался, а не «тонул» в политических дрязгах, как это было последние годы. Отметим, что рейтинг самого губернатора пока невысок, а в очередном «индексе избираемости губернаторов» (см. “Ъ” от 3 августа) он во второй раз оказался в группе глав субъектов, чья избираемость стремится к нулю. По мнению политолога Евгения Минченко, губернатор, выдвигая свою кандидатуру, серьезно рискует: «Если он потерпит поражение, то в будущем у него могут возникнуть проблемы с пребыванием на этом посту».

Коммунисты решили обойтись без «паровозов». «Мы не хотим обманывать избирателей, поэтому выдвигаем реальных кандидатов. Во главе списка у нас секретарь обкома Артем Гончаров, заместитель председателя Союза чернобыльцев Юрий Федоров и экс-депутат гордумы Олег Борисов»,— пояснил “Ъ” депутат Госдумы от Тверской области Вадим Соловьев. По его словам, выборы будут грязными и жесткими: «Из “Единой России” приезжала специальная комиссия, которая проводила встречи с бывшим губернатором и мэром. Выстроили всех по полной программе: если поддержите коммунистов, заберем бизнес, а самих посадим». Отметим, что впервые на выборах в Твери список выдвинет партия «Коммунисты России». «Это люди, которых мы в своем время исключили из партии»,— заявил господин Соловьев.

А вот в ЛДПР и «Справедливой России» против «паровозов» ничего не имеют. Вчера справороссы утвердили список, в первой тройке которого оказались сразу три депутата Госдумы — лидер регионального отделения партии Алексей Чепа, Елена Драпеко и Андрей Туманов. Как пояснил “Ъ” Алексей Чепа, его коллеги по Госдуме знакомы с политической ситуацией в регионе и готовы реализовать в нем программы по культурному развитию и садоводству. Кроме того, депутаты помогут защитить кандидатов в депутаты от административного давления, которое, по его словам, они чувствуют на каждом этапе.

Список кандидатов от ЛДПР возглавит Владимир Жириновский. Вторым номером станет москвич Алексей Иванов, недавно возглавивший региональное отделение. «Владимир Вольфович у нас идет во многих субъектах под номером один. Это своеобразный живой символ нашей идеологии и единоначалия, живой стяг. Вся страна знает, кто он такой и что он говорит»,— пояснил “Ъ” заместитель главы думской фракции ЛДПР Владимир Овсянников. По его словам, господин Иванов готов переехать в Тверь и активно заняться партстроительством.

В выборах также намерены принять участие партия «Яблоко», объединившаяся с «Демократическим выбором», партии «Патриоты России» и «За женщин».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что с появлением «паровозов» избирательная кампания в Твери приобретает федеральное значение. «Основная интрига в том, удастся ли КПРФ одержать на этих выборах победу, на что они рассчитывали, инициировав роспуск гордумы. Поскольку прошлая кампания закончилась поражением “Единой России”, сюда подключаются лучшие силы других парламентских партий. Судя по участникам, будет происходить раскол оппозиционного электората, хотя это не гарантирует победу “Единой России”»,— считает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.