Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кандидатская степень Екатеринбурга

29.08.2012
Мария Плюснина , Коммерсантъ в Екатеринбурге
Горизбирком начал подготовку к выборам депутатов и мэра

Стартовала подготовка к выборам городской думы и главы Екатеринбурга (намечены на март 2013 года). Вчера горизбирком объявил о начале формирования схемы одномандатных округов. На выборах мэра, по сведениям „Ъ“, от городской администрации может выступить заместитель сити-менеджера Александр Высокинский. Возможность участия в избирательной кампании также рассматривают коммунист Андрей Альшевских и глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

Вчера на сайте избиркома Екатеринбурга появилось сообщение о том, что комиссия начала формировать схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов гордумы (состоит из 36 депутатов, 18 из них будут избраны по партспискам, еще 18 — по одномандатным округам). До конца сентября эту схему должны утвердить депутаты местной думы. Одновременно с выборами думы состоятся выборы главы Екатеринбурга, который, согласно уставу города, является ее председателем.

По прогнозу председателя горизбиркома Ильи Захарова, на организацию совмещенных выборов будет потрачено примерно 130–150 млн рублей. Для сравнения, в 2008 году на выборы главы города было потрачено около 60 млн рублей, в 2009 году на выборы думы — около 30 млн рублей. «С тех пор прошло достаточно много времени. Услуги дорожают», — объяснил господин Захаров. Он считает, что активность кандидатов на предстоящих выборах будет достаточно высокой. «На сегодняшний день в выборах может принять участие 28 партий, и их число, скорее всего, будет расти», — отметил он. Господин Захаров напомнил, что в 2009 году, когда в выборах могли принять участие только семь партий, на 35 депутатских мест претендовали около 160 кандидатов. «Изначально кандидатов было еще больше, около 300. Их число сократилось в ходе регистрации: кому-то отказала в регистрации комиссия, кто-то отказался от участия в выборах по своей инициативе», — напомнил он.

Выборы думы и главы Екатеринбурга запланированы на март 2013 года, но они могут быть отложены до сентября, если федеральные парламентарии примут закон о едином дне голосования. Совет Федерации РФ в середине июля, напомним, направил соответствующий законопроект на доработку. Была создана специальная комиссия, в которую вошли депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации. Предстоящие местные выборы интересны тем, что после них впервые будет отработана новая схема управления Екатеринбургом. Глава города, победивший на выборах, возглавит думу, а администрацией будет руководить наемный менеджер.

В горадминистрации, по сведениям „Ъ“, надеются на то, что выборы состоятся в марте. «Уже сейчас в администрации практически готовы к выборам. Если они будут перенесены на сентябрь, новые партии укрепят свои региональные отделения, обрастут сторонниками. В итоге горадминистрации будет труднее победить на выборах и оставить под контролем думу», — считает источник „Ъ“, близкий к горадминистрации. По его словам, среди наиболее вероятных кандидатов в главы города называется заместитель главы городской администрации Александр Высокинский.

К выборам готовятся и лидеры оппозиции. «Я в выборах участвовать не собираюсь, но мы с моими сторонниками составим список кандидатов, которых будем поддерживать», — рассказал действующий депутат думы Екатеринбурга Леонид Волков, известный организацией протестных многотысячных акций в центре города. По сведениям „Ъ“, также рассматривают возможность участия в выборах депутат фракции КПРФ в свердловском заксобрании Андрей Альшевских и президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Впрочем, подтверждений от них получить пока не удалось.

Эксперты отмечают высокие шансы Евгения Ройзмана. «У Евгения Ройзмана, в отличие от Александра Высокинского, есть достаточно большой опыт публичной политики, например, избирательные кампании в Госдуму. Он узнаваем в городе и при честных выборах мог бы победить», — полагает политолог Алексей Швайгерт. По мнению другого политолога Евгения Минченко, у Евгения Ройзмана «электорально неплохие шансы», но могут возникнуть проблемы с использованием командой горадминистрации административного ресурса. «Если Ройзман решит участвовать в выборах, для увеличения своих шансов ему, скорее всего, придется договариваться с другими представителями оппозиции», — считает эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.