Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кадыров снова нашел, в чем обвинить Евкурова

28.08.2012
Константин Строкольский , Мнения.ру
Руководство Чеченской республики считает, что настала пора четко установить административную границу с Ингушетией, и намерено привлечь к этому вопросу федеральный центр

Это не первый случай, когда Разман Кадыров выражает недовольство в отношении своего соседа: раньше глава Чечни подозревал власти Ингушетии в недостаточной обеспокоенности разгулом терроризма на Северном Кавказе и обещал сам «навести порядок» в соседней республике.

Кадыров настаивает на том, чтобы административная граница между двумя республиками была бы официально закреплена в ближайшее время, поскольку руководство Ингушетии, по информации источников в Чечне, предпринимает шаги, «направленные не только на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями осознанно оставлялись как межреспубликанские, но и захват новых земель, вклиниваясь вглубь ЧР».

«При этом делаются ссылки на какие-то бумаги, якобы подписанные Джохаром Дудаевым», — говорится в информационном сообщении на сайте правительства Чеченской республики.

Речь идет о Сунженском районе и территориях Малгобекского района, которые, по словам Кадырова, являются территорией Чечни.

«Если российскими законами, руководством России режим Дудаева признан незаконным, незаконными признаны все его соглашения, указы и распоряжения, то о каком договоре с Дудаевым в Ингушетии ведут речь? Если же что-то связанное с границей признается имеющим законную силу, то нужно признать законность Дудаева, его преступного режима и всего, что он творил. Признать, что Ичкерия была государством», — цитирует главу Чеченской республики сайт правительства.

Впрочем, глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров не стал перечить своему чеченскому коллеге, а согласился с тем, что административная граница между республиками должна быть.

«На сегодняшний день у нас существуют границы между муниципальными образованиями обеих республик, в рамках которых мы живем. Но наличие административной границы между двумя субъектами, убежден, еще больше скрепит наши отношения и исключит третью силу, которая в той или иной степени пытается поссорить наших людей», — цитирует Евкурова «Интерфакс».

Это не первый конфликт между властями Чечни и Ингушетии. В начале августа Кадыров обвинил руководство Ингушетии в том, что с их территории в Чечню проникают террористы, а своего коллегу Евкурова в том, что он не очень обеспокоен «порядком» в своем регионе.

«Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем, тем более особая его заинтересованности в таком порядке и не чувствуется. Иначе чем объяснить слова Евкурова о том, что он не называет террористов бандитами? Якобы это заблудшие молодые люди. Для нас они бандиты, террористы, шайтаны, враги чеченского и ингушского народов, враги России», — сообщение с таким текстом появилось на сайте правительства Чечни.

Евкуров тогда отреагировал на выпад своего коллеги сдержанно, сказав: «Сейчас священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга. Поэтому я не стану комментировать резкие высказывания Кадырова».

Мнения.ру изучали причины и перспективы конфликта между руководством двух соседних республик.


Мнение высказывает Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации

И Рамзан Кадыров, и Юнус-бек Евкуров прекрасно понимают, что без вмешательства федерального центра такие вопросы не решаются. Поэтому Кадыров как человек более заинтересованный в решении вопроса привлекает внимание центральной власти к этой проблеме.

В последнее время очень часто в СМИ в крайне негативном ключе упоминаются представители народов Северного Кавказа: в первую очередь речь идет о центральных средствах массовой информации и об интернет-пространстве. Кадыров, оставаясь в информационном поле и в поле зрения центра, таким образом, выводит Чеченскую республику из-под удара. Он напоминает о том, что на Северном Кавказе есть проблемы, которые необходимо решать.

Евкуров ведет себя гораздо более вежливо по отношению к центру, поскольку понимает, что Кремлю сейчас не до демаркационных проблем.


Мнение высказывает Евгений Минченко, Президент холдинга "Минченко консалтинг", политолог

Действительно, между двумя кавказскими республиками существует определенное напряжение. Оно объективно, учитывая то, что Чечня живет лучше соседней Ингушетии, и понятно, что присутствует фактор непростых межличностных отношений между Евкуровым и Кадыровым.

Думаю, что в этом конфликте свое слово должен сказать федеральный центр в лице представителя президента на Северном Кавказе или сам президент. Я думаю, что подобного рода публичные конфликты не красят ни региональных лидеров, ни федеральные власти. 


Мнение высказывает Александр Шатилов, кандидат политических наук, заместитель генерального директора ЦПКР

У этого конфликта есть объективная и субъективная стороны. При разделе Чечено-Ингушской АССР между мятежным генералом Дудаевым и руководством Ингушетии консенсуса найдено не было, поэтому между республиками там действительно есть территориальный спор. Ввиду того, что чеченцы и ингуши — это, с одной стороны, соседи, а с другой — два конкурирующих народа, эти территориальные проблемы сложно решить быстро и кардинально. Здесь требуется долгая процедура согласований интересов сторон и, конечно же, вмешательство федерального центра.

В какой-то мере регулярное пикирование Рамзана Кадырова и Юнус-бека Евкурова объясняется тем, что это два сильных лидера, два силовика, при этом у каждого из них непростая судьба. Между ними существует определенная внутренняя конкуренция даже в силовых структурах. Кадырова курирует ФСБ, или, по крайней мере, он с ней тесно взаимодействует. А Евкуров — выходец из ГРУ Генштаба, и между этими двумя силовыми ведомствами есть тоже определенная конкуренция, которая может проявляться даже на уровне руководства республик.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.