Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: «Что важно – шашечки или ехать?»

24.08.2012
Клуб регионов
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не вошел в список ЕР на выборах в региональное заксобрание

Вместо него в список включили экс-губернатора Николая Кондратенко. «Это сильный ход», - считает директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко.

«Я думаю, что, конечно же, в какой-то степени Ткачева выводят из-под огня критики. С другой стороны, ход с Кондратенко – это сильный ход, поскольку он является фигурой популярной, в том числе у старшего поколения, поэтому к традиционным голосам ЕР можно будет добавить голоса избирателей левого политического плана. У Кондратенко другая немного база поддержки. Те, кто голосует за ЕР, они за нее итак проголосуют. А Кондратенко дает возможность привлечь новые голоса.

Общественность в общем-то не волнует, кто возглавил список ЕР. А для единороссов что важно – шашечки или ехать? У ЕР шансы с Кондратенко лучше, чем с Ткачевым? Лучше. Вот и объяснение.

Позиции Ткачева в регионе достаточно сильные. Он, конечно же, потерял в рейтинге после всех этих событий (наводнение в Крымске и скандальные заявления Ткачева о создании в регионе казачьих дружин, которые должны препятствовать миграции на Кубань кавказцев), но не катастрофически. Контакт с первыми лицами у него хороший, а его заявления (о мигрантах) очень поддерживает местный бизнес». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.