Политика

Президент проникся проблемами Рязанской области

24.08.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ
Олег Ковалев дождался встречи с Владимиром Путиным
Фото: Светлана Привалова / Коммерсантъ

Вчера Владимир Путин обсудил с исполняющим обязанности главы Рязанской области, кандидатом в губернаторы Олегом Ковалевым социально-экономическое развитие региона. Господин Ковалев результат встречи комментировать отказался, в его пресс-службе и в "Единой России" заявили, что увидели во встрече сигнал "поддержки". Оппоненты и. о. губернатора расценивают ее как плановую, назвав бессмысленной в противном случае саму идею выборов.

Олег Ковалев сообщил президенту, что, несмотря на снижение промышленного производства, экономика региона развивается "позитивно", а ее рост составил "где-то около 3%". Президента особо интересовала ситуация в сельском хозяйстве. И. о. губернатора пожаловался на засуху в течение последних лет, но отметил рост показателей по мясу и молоку. "Если засуха, корма откуда берете?" — уточнил Владимир Путин. "Кукуруза неплохая. Когда засушливый год, кукуруза и масличные культуры дают хорошие урожаи",— пояснил Олег Ковалев, пообещав, что к концу года зарплаты учителям в области превысят "среднюю зарплату по экономике". "До конца года это нужно сделать",— поставил сроки Владимир Путин, со своей стороны выразив готовность помочь области в решении ее проблем.

Напомним, что встреча президента с рязанским губернатором ожидалась еще в конце прошлой недели (см. "Ъ" от 20 августа). Перенос встречи эксперты тогда расценили как результат нестабильной ситуации в регионе и "черную метку" для самого господина Ковалева. Ранее аналитики прогнозировали, что в Рязанской области возможен второй тур выборов и даже поражение господина Ковалева.

Олег Ковалев вчера комментировать "Ъ" итоги встречи отказался, сославшись на занятость. А в его пресс-службе итоги встречи оценили положительно. "Высказана поддержка по многим вопросам, важным для Рязанской области",— пояснила "Ъ" пресс-секретарь губернатора, министр по делам печати и массовых коммуникаций правительства области Ольга Чуляева. "Это четкий сигнал поддержки. Путин давно знает Ковалева и понимает его возможности. Показательно, что обсуждались перспективы развития области, будущее, а не прошлое, темы, которые волнуют граждан: дороги, рабочие места, строительство жилья",— заявил "Ъ" заместитель секретаря генсовета "Единой России", депутат Касимовской думы Алексей Чеснаков.

"Несомненно, какой-то процент Ковалеву встреча добавит. Думаю, что ее адресатом является не столько электорат, сколько местные элиты",— считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он не исключил, что Кремль настроен на победу в первых губернаторских выборах кандидатов от "Единой России" во всех регионах. Напомним, ранее Владимир Путин провел встречи с губернаторами Белгородской и Новгородской областей (где в октябре также пройдут выборы) Евгением Савченко и Сергеем Митиным.

"Эта встреча необычна тем, что большая ее часть посвящена сельскому хозяйству. Возможно, Ковалев договорился или ведет переговоры с Сальниковым, тогда это кардинально меняет расклад кампании",— предположил рязанский политолог Владимир Авдонин. Напомним, заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" господин Сальников обвинил господина Ковалева в фальсификации праймериз, после чего часть депутатов и глав поселений поддержали кандидата в губернаторы от партии "Патриоты России" Игоря Морозова.

"Поддерживать Ковалева я не собираюсь",— сообщил "Ъ" вчера господин Сальников. Другие оппоненты главы области расценили встречу как плановую. "Если это расценивать как знак победы, то, может, и деньги лучше на выборы не тратить, а отдать их детям. Пусть сразу тогда Путин его и назначает",— заявил "Ъ" кандидат от КПРФ Владимир Федоткин. "Это рядовая встреча президента и исполняющего обязанности главы области по вопросам социально-экономического развития. Не более того. Никакой поддержки я в ней не вижу",— заявил "Ъ" Игорь Морозов. 

Комментарии: