Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Правый дух

14.08.2012
Ольга Гриценко , Взгляд.ру
Актер Иван Охлобыстин нашел себе новую политическую партию
Фото: ИТАР-ТАСС

Актер и бывший священник Иван Охлобыстин, ранее анонсировавший создание собственной партии, изменил свои политические предпочтения. Во вторник стало известно, что шоумен возглавит высший совет партии «Правое дело». Сами правые не исключают, что креативные идеи Охлобыстина найдут отражение в их партийной программе, хотя наблюдатели считают, что для партии от этого ничего не изменится.

Актер Иван Охлобыстин стал одним из руководителей партии «Правое дело». «Иван Охлобыстин в соответствии с решением президиума возглавил высший совет партии «Правое дело», – написал в своем микроблоге в Twitter лидер партии Андрей Дунаев.

Дунаев также не исключил, что в партии в ближайшее время появятся еще узнаваемые люди. «Ну конечно, будут. Это просто такой один из первых, можно сказать. Мы достаточно давно с ним обсуждали различного рода даже не партийные вопросы, а в целом такую общую ситуацию. И пришли к выводу, что в какой-то степени, достаточно большой, воззрения совпадают. И было принято решение, что он может стать неким таким идеологическим генератором дополнительным в партии», – сказал он РИА «Новости».

В самой партии газете ВЗГЛЯД пояснили, что в начале следующей недели Дунаев и Охлобыстин соберут журналистов и подробно расскажут о своих планах. «Могу лишь сказать, что согласие Ивана возглавить совет партии говорит о том, что наши программные установки и идеи, которые мы декларируем, ему близки, интересны и понятны. И он, как человек, имеющий собственную позицию и взгляд на жизнь, видит в партии возможность для реализации своих идей», – рассказал руководитель отдела по связям с общественностью «Правого дела» Евгений Ефимов.
Он также пояснил, что согласно уставу высший совет партии является консультационно-организационным органом, который во многом определяет идеологическую линию и программные установки, а также ее активность в политическом пространстве страны. «И, конечно, креатив, ведь Ивану его не занимать», – добавил он, не исключив, что в программу партии могут быть включены элементы, содержащиеся в «Доктрине 77» Охлобыстина.

Напомним, впервые о возможности вступления актера в партию заговорили еще в сентябре прошлого года.
Однако весной тот анонсировал создание собственной партии – «Коалиции Небо». «Сейчас ситуация странная, время смутное, общество не знает, чего хочет, а мы знаем. Я придумал «Доктрину 77», для меня это православное содержание и православная эстетика», – заявлял тогда он, поясняя, что партия будет светской организацией, но основываться на духовных началах.

При этом Охлобыстин сам же и признавал, что он не имеет права заниматься политикой, так как является священнослужителем. «Я буду неофициальным духовным наставником партии, духовный наставник только дает нравственный импульс, но никогда не подавляет волю человека, не осуществляет прямое руководство», – пояснял он свою позицию.

Об этом же во вторник актеру напомнила церковь. «Совершенно однозначно, священнослужитель, даже заштатный или находящийся под запретом, не может быть членом политической партии. Исключения из этого правила не делалось, поэтому я не понимаю, как священнослужитель может идти против однозначного и не допускающего каких-либо иных трактовок церковного постановления», - заявил «Интерфаксу» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Ранее актер намеревался побороться за пост президента страны. «Либо он будет выступать шутом – получит десятую долю процента. Либо он попытается собрать протестный электорат и стать своеобразным Жириновским. У него, в принципе, есть потенциал. Тогда ему светит несколько процентов», – предполагал тогда политолог Павел Салин.
Однако после комментария РПЦ о том, что священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран, актер передумал. «Смиряюсь перед мнением Святой Церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума... – сообщил Охлобыстин и предложил вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». – Я не могу быть президентом, но я могу предложить нации вернуть в избирательные бюллетени пункт «против всех». Нация имеет право и на такой выбор...»

Появление эпатажного актера в рядах «Правого дела», однако, вряд ли отразится на партии. «Это не политика, это шоу-бизнес. Политической эффективности в этом – ноль. Зачем это Охлобыстину – непонятно», – отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Впрочем, добавил он, ни лучше, ни хуже «Правому делу» от появления Охлобыстина не будет. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.