Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Единый день голосования решено сделать юридически безупречным

23.07.2012
Ирина Нагорных , Коммерсантъ
Голосовать в сентябре придется уже в следующем году
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Закон об установлении единого дня голосования в сентябре будет обязательно принят Федеральным собранием в осеннюю сессию. Источники "Ъ" в администрации президента утверждают, что законопроект, отклоненный Советом федерации накануне каникул, настолько нужен, что из него решили убрать все юридические шероховатости, чтобы он впоследствии не был оспорен. Эксперты "Ъ" подтверждают, что в условиях минимальной явки властям удобнее обеспечивать победу "Единой России".

18 июля Совет федерации отклонил проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О политических партиях" и федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"", принятого Госдумой в трех чтениях. Проект устанавливает единый день голосования — второе воскресенье сентября (вместо двух действующих — в марте и октябре). Особый статус проект приобрел благодаря публичному заявлению президента Дмитрия Медведева о необходимости введения единого дня голосования в сентябре. Но комитеты Совета федерации и правовое управление выдали отрицательные заключения на проект. Он был отправлен в согласительную комиссию.

Упреки правоведов верхней палаты относились к дополнительным нормам, которыми оброс законопроект в ходе рассмотрения в Госдуме, в частности к блоку поправок, которые, по сведениям "Ъ", подготовил Центризбирком (ЦИК). Они касаются формирования избирательных округов и избирательных участков. Так, проект предлагает отказаться от регулярной нарезки округов и образования участков, а сделать их одними и теми же на любых выборах и референдумах: округа — на десять, а участки — на пять лет. ЦИК дается исключительное право образовывать участки за рубежом за пять дней до дня голосования. Последняя норма вступила в противоречие с основными федеральными законами о выборах (Госдумы, президента) и законом "О референдуме" и поставила под вопрос легитимность всего будущего закона.

Как пояснил "Ъ" источник в администрации президента, "в последний момент выловили, а то нужный законопроект пришлось бы отклонять президенту". В Кремле заверили "Ъ", что единый день голосования в сентябре обязательно будет введен. В осеннюю сессию законопроект выверят юридически, чтобы не было поводов усомниться в его легитимности уже после вступления в силу. Другой чиновник Кремля также подтвердил, что в будущем году на выборы избиратели пойдут в сентябре.

Отклоняя проект, в Совете федерации заверили, что саму концепцию единого дня голосования приветствуют. В ЦИКе юридическую коллизию о несостоявшемся расширении полномочий комиссии ее члены комментировать отказываются. А член ЦИКа Елена Дубровина даже выразила "Ъ" сожаление, что официальная позиция установить день голосования в сентябре не изменилась и отклонение законопроекта не связано с сутью концепции. "Мы сами идем на низкую явку. В сентябре многие еще находятся на дачных участках или в отпусках, учителя, из которых сформировано большинство избиркомов, организуют начало учебного года",— говорит она.

С госпожой Дубровиной многие согласны. Отклонение проекта вызывало всплеск пожеланий оппозиции оставить единый день голосования хотя бы в октябре, как сейчас. Однако эксперты "Ъ" сходятся во мнении, что низкая явка выгодна партии власти. "Летом голосует так называемый отмобилизованный электорат, поэтому показатели кандидатов власти дают вполне приличную картину",— говорит политолог Евгений Минченко. Выборы в мэры Омска (16%), Красноярска (21%), , Переславля-Залесского (26%) прошли при низкой явке и дали безоговорочную победу единороссам.

Представитель одной из региональных комиссий признался "Ъ", что непредсказуемый результат можно получить, когда явка уходит за 25%, потому что она начинает прирастать протестными голосами (за исключением национальных республик). Рост протестной активности на региональных выборах 2011 года проходил на фоне явки выше 35%. Политолог Борис Макаренко полагает, что абсолютных цифр нет, поскольку всегда в процент явки вносится корректировка в зависимости от уровня выборов, местных настроений и ситуации. По его мнению, активные действия оппозиции повышают явку на пять-десять пунктов, и "главный смысл сентября, чтобы этого не было". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.