Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Меньше оценок

18.07.2012
Наталья Костенко , Ведомости
Президент согласился облегчить для губернаторов систему отчетности и усилить их влияние на федеральные ведомства в регионах, но новых источников доходов не обещал

Сейчас деятельность губернаторов оценивается по 460 критериям. Эта система работает, но не настолько эффективно, как хотелось, признал Владимир Путин на вчерашнем Госсовете, «нередки случаи, когда по большинству критериев регион можно помещать на доску почета, а оценка граждан при этом остается крайне низкой». По его словам, он готов подписать проект указа, где определено всего 11 критериев. С этого года вернули прямые выборы губернаторов и, конечно, мнение граждан — самый важный критерий оценки, но для федеральной власти тоже важно знать, как идут дела в регионе, уточнил президент.

Новую систему оценки разработало правительство, а на прошлой неделе ее представил министр Михаил Абызов на заседании «открытого правительства». В числе этих критериев продолжительность жизни и смертность, объемы инвестиций и налоговых поступлений, оборот продукции, производимой малыми предприятиями, уровень доходов населения и проч. По его словам, смысл новой системы в том, что она переориентирует деятельность губернаторов на нужды людей с обслуживания огромной массы федеральных чиновников, которые хотели иметь свои показатели для контроля за регионами.

Сравнивать нужно те регионы, которые имеют одинаковую основу для конкуренции, говорит тульский губернатор Владимир Груздев. По его мнению, нужно разделить регионы на четыре группы, выделив отдельно дотационные, донорские, те, что требуют политической и иной поддержки государства, и все остальные.

Раньше работали по разрозненным программам, а теперь достижение социальных показателей увязывают с ростом экономики, отмечает рязанский губернатор Олег Ковалев. По его словам, сейчас власть должна понимать, что требуют граждане. Он в этом году вынужден был сильно увеличить расходы на строительство дорог, потому что именно этот вопрос рязанцы начали поднимать чаще всего.

Губернаторы по итогам децентрализации вряд ли получат новые существенные источники доходов, следовало из выступления вице-премьера Дмитрия Козака на Госсовете. Но в качестве поощрения они могут получить право влиять на назначение руководителя любого федерального ведомства у себя в регионе и даже инициировать его отставку. Реализация такой нормы возможна только при введении аналогичного механизма в отношении губернаторов для руководителей федеральных ведомств, считает чиновник администрации президента.

В Кремле есть опасения переноса нестабильности из Москвы в регионы в случае второй волны кризиса, поэтому губернаторов предупреждают, что им надо больше рассчитывать на свои силы, считает политолог Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.