Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Таджикистан обменял гастарбайтеров на военную базу

18.07.2012
Константин Волков , Известия
Зависимость Душанбе от России не оставляет простора для торга
Фото: REUTERS/Nozim Kalandarov

Таджикистан согласился на бесплатное размещение у себя базы российской 201-й дивизии после 2014 года.

— Проект соглашения между Москвой и Душанбе, закрепляющий пребывание базы на 49 лет, таджикская сторона считает в целом приемлемым, — заявил главком сухопутных войск России генерал-полковник Владимир Чиркин. По его словам, руководство Таджикистана намерено приложить все усилия чтобы проект был согласован в ускоренном порядке.

Для сговорчивости Душанбе есть несколько причин.

— Обострение ситуации в Центральной Азии идет такими темпами, что, скорее всего, Таджикистан счел за лучшее укрепить связи с Россией, — говорит политолог Юрий Шевцов. — Последней каплей могло стать предотвращенное недавно покушение на президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Кроме того, таджикское общество очень болезненно воспринимает возможность ухудшения условий для трудовой миграции в России. А пригрозить высылкой граждан Таджикистана, работающих здесь, российская сторона вполне могла, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

— В Таджикистане большинство населения понимает, что надо поддерживать дружественные отношения с Москвой любой ценой, поскольку без нее им предстоит фактически стать частью афганской войны, — полагает Шевцов.

Есть и экономические причины. США и Всемирный банк не спешат поддерживать идею достройку Рогунской ГЭС. В этих условиях расширение сотрудничества с Россией для Душанбе очень важно.

Но на первом месте все же политическая ситуация в регионе. В начале июля таджикская армия провела учения рядом с афганской границей. Между тем, с той стороны, по некоторой информации, в настоящий момент сосредоточено порядка 400 боевиков, готовых вторгнуться в Таджикистан. Несколько лет назад уже была сходная ситуация, напоминает эксперт, тогда примерно равная по численности группировка оттягивала на себя половину таджикской армии в Рашской долине.

Из Афганистана тоже приходят неутешительные сведения. Атта Мухаммад Нур, губернатор провинции Балх и один из самых влиятельных политиков, заявил не так давно, что после вывода войск НАТО президентом Афганистана должен стать либо он сам, либо тот человек, которого он поддержит. Учитывая, что желающих после ухода американцев занять место Хамида Карзая много, речь может идти о подготовке к новой гражданской войне в беспокойном афганском регионе.

Исламизация Таджикистана — еще одна опасность, исходящая от окружающих его регионов. Причем это не только движение «Талибан», но и его подразделение под названием Исламское движение Узбекистана. Оно, как и «Талибан», настроено против таджиков, при этом имеет возможность проникнуть в страну с севера. Во время гражданской войны 1992–1997 годов именно этим путем пришла туда некоторая часть талибов.

— Несмотря на попытки Душанбе укрепить отношения с США, основным партнером для таджиков остается Россия, и президент Эмомали Рахмон четко осознает, что временное, а что постоянное, — говорит ответственный секретарь группы Совета Федерации по работе с Нацассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.