Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Волгоградский губернатор признан худшим

17.07.2012
Михаил Рубин , Известия
Сергей Боженов получил двойку в рейтинге везения глав регионов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Назначение Сергея Боженова губернатором Волгоградской области было самым неудачным в серии кадровых решений, принятых Кремлем в регионах после выборов в Госдуму. Такой вывод следует из рейтинга политического везения регионов, составленного Политической экспертной группой (ПЭГ).

Всего в период с декабря по май (то есть до момента, когда вступил в силу закон о прямых выборах губернаторов и президент лишился полномочий по назначению глав регионов) были назначены 20 новых руководителей субъектов федерации.

Почти всех этих людей эксперты, учитывая данные социологических опросов и мнения местных специалистов, признали удачными для регионов.

— Еще недавно власти часто совершали ошибки и назначали очень непопулярных губернаторов. На этот раз назначения куда более удачные и адекватные. Почти у всех количество положительных оценок со стороны населения выше, чем количество отрицательных, — рассказал «Известиям» руководитель ПЭГ Константин Калачев.

Лучшими губернаторами эксперты признали сразу пятерых — Сергея Шойгу (Московская область), Сергея Ситникова (Костромская область), Олега Кувшинникова (Вологодская область), Валерия Радаева (Саратовская область) и Алексея Островского (Смоленская область). Эти руководители получили пятерки.

Константин Калачев объясняет, что Шойгу традиционно хорошо воспринимается населением, а в Московской области тем более высоко оценивают его лоббистские возможности. Бывший депутат от ЛДПР Алексей Островский сумел себя хорошо зарекомендовать в первые месяцы работы, потому что при нем область перестала быть источником информации о конфликтах внутри элиты, продолжает Калачев.

— Остальные «отличники» — это местные люди, у которых налаженные отношения с элитой и которые хорошо понимали ошибки предшественников, — объясняет руководитель экспертной группы.

Еще два губернатора получили оценку 4+ — Евгений Кувайшев (Свердловская область) и Виктор Басаргин (Пермский край). А семь человек — Валерий Зеренков (Ставропольский край), Владимир Миклушевский (Приморский край), Виктор Назаров (Омская область), Николай Меркушкин (Самарская область), Сергей Ерощенко (Иркутская область), Александр Дрозденко (Ленинградская область) и Сергей Жвачкин (Томская область) — получили четверки.

Тройки получили Владимир Волков (Мордовия), Марина Ковтун (Мурманская область), Александр Худилайнен (Карелия) и Игорь Орлов (Архангельская область).

— У этих губернаторов разные проблемы, — говорит Калачев. — Например, у Волкова был очень авторитетный предшественник, так что его, естественно, воспринимают хуже. А у Худилайнена были ошибки при выстраивании отношений с элитами.

Наконец, на двойки наработали два губернатора — Сергей Боженов и Сергей Ястребов (Ярославская область). Впрочем, главной проблемой последнего эксперты признали полное отсутствие яркости, так что жители региона до сих пор не смогли дать ему какую-либо оценку.

— У Боженова действительно худшая ситуация. Социологи подтверждают, что количество отрицательных оценок выше положительных, — говорит Калачев.

Он напоминает, что волгоградский губернатор с момента назначения в феврале этого года оказывался в центре скандалов. Наиболее громкий произошел в апреле: тогда группа региональных чиновников летала в Италию, где, по сообщениям ряда СМИ, делегация поселилась в дорогой гостинице и отмечала день рождения Боженова.

— Кроме этого, там еще внутренние конфликты. Боженов — выходец из Астрахани и привез оттуда людей. Местные чиновники ревнуют, когда астраханские получают значимые посты. А вообще проблем много — и с управлением Волгоградом, и с состоянием инфраструктуры. И пока они только усугубляются, — отмечает Калачев.

В пресс-службе Сергея Боженова с выводами ПЭГ не согласились.

— Критерий «везения», избранный составителями рейтинга, необъективен. Неясно кем, когда, по какой методике проводилось исследование для составления рейтинга и проводилось ли оно вообще, на чем основан расчет баллов. А это означает, что ни один влиятельный экспертный центр не берет на себя ответственность за этот продукт. Позиции губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в пользующихся доверием рейтингах глав регионов: «политической выживаемости» («Минченко Консалтинг» и «Петербургская политика»), влияния (АПЭК), информационной активности («Медиалогия») — достаточно устойчивы, — подчеркнули там.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.