Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Ушел, но обещал вернуться

11.07.2012
Анастасия Николаева , Интерфакс - Россия
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев досрочно ушел в отставку и рассчитывает уже осенью переизбраться на пост главы региона

Президент России Владимир Путин 11 июля принял отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева.

Ковалев, сменивший во главе региона Георгия Шпака, стал первым и, как оказалось, последним назначенным губернатором Рязанской области. Его кандидатура была внесена Путиным и утверждена облдумой 14 марта 2008 года. В должность он вступил 12 апреля 2008 года.

Глава региона, полномочия которого истекают в 2013 году, подал заявление об отставке по собственному желанию. Вместе с тем Ковалев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области "до вступления в должность лица, избранного губернатором".

Среди причин принятия такого решения сам Ковалев назвал желание получить более высокий уровень доверия жителей области через прямое голосование, пройдя через процедуру всенародных выборов. "Решение, безусловно, принималось не спонтанно, оно продумано и согласовано лично с президентом РФ Путиным", – заявил теперь уже и.о. губернатора.

Он отметил, что осознает, что ему со стороны главы государства оказано огромное доверие, и пообещал сделать все, чтобы это доверие оправдать. "Если жители области меня поддержат, буду работать еще интенсивнее, и эффективность этой работы будет гораздо выше", - отметил Ковалев.

По его словам, чтобы максимально реагировать на запросы людей, необходимы более радикальные управленческие решения, нужно обновление, в том числе кадровое. Но, считает он, заниматься этим за полгода до окончания срока полномочий было бы неправильно.

"В связи с новым федеральным законодательством я мог бы исполнять обязанности до сентября следующего года. Но для любого региона такое "подвешенное состояние", когда губернатор полгода "и.о." – плохо не только с политической, но и с экономической точки зрения. Инвесторы, как правило, затихают, да и федеральный центр предпочитает в этот период времени в регион не вкладываться. Этого допустить я ни в коем случае не хочу. Рязанской области нужно развитие, а для этого – сильная власть, а она может быть таковой при наличии двух условий: поддержки федерального центра и жителей области", - отметил Ковалев.

Впрочем, информация об отставке главы региона не стала неожиданностью. О грядущей отставке Ковалева "Новая газета" сообщила еще в конце июня. Издание утверждает, что такое решение глава региона принял еще до утверждения Рязанской облдумой закона о выборах губернатора.

Этот закон был принят 27 июня. Причем, если изначально в региональном законопроекте о выборах была заложена максимально допустимая норма поддержки муниципальными депутатами выдвигаемой кандидатуры в 10%, то в окончательном варианте муниципальный барьер был снижен до 7%.

При этом депутаты облдумы решили, что кандидаты в губернаторы будут выдвигаться только политическими партиями - именно за такой вариант проголосовало большинство депутатов. Парламентарии посчитали, что именно партийное выдвижение обеспечит реальный механизм ответственности губернатора.

2 июля информацию о том, что Ковалев написал заявление о досрочном сложении полномочий подтвердил "Коммерсант", со ссылкой на источник в рязанском отделении "Единой России". По информации издания, свои намерения губернатор обсудил с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным.

"Теперь осталось, чтобы его кандидатура была утверждена на выборах (в качестве кандидата от "Единой России" - ИФ). Сам Ковалев, конечно, хотел бы принять в них участие", - сообщил источник "Коммерсанта".

Между тем тогда министр печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольга Чуляева опровергла "Интерфаксу" слухи о досрочной отставке губернатора региона. "Это не так. Если бы губернатор подал такое заявление, я бы об этом знала", - заявила Чуляева.

Сам Ковалев также утверждает, что на тот момент еще не принял решения уйти в отставку. "Не знаю, кому было нужно поднимать шумиху, может быть, целью было как раз подтолкнуть меня к решению. Наверное, в какой-то степени и подтолкнули", - заявил он журналистам.

В свою очередь, в руководстве "Единой России" "Коммерсанту" поясняли, что 15 июля - последний срок, когда рязанский губернатор может уйти в отставку, чтобы досрочные выборы прошли в единый день голосования в октябре. "Может быть, Ковалев рассчитывает всех обхитрить: сейчас серьезных конкурентов у него в регионе нет, 7% подписей муниципалов для выдвижения своего кандидата оппозиция не соберет, с партией у него конструктивные отношения, если он пойдет на праймериз по выдвижению кандидата, то выиграет их", - уточнил "единоросс".

Между тем, еще апрельский рейтинг выживаемости губернаторов, составляемый фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг", не обещал Ковалеву больших шансов быть избранным – в этот раз после предыдущих стабильных "троек" за губернаторство глава региона заработал всего лишь "двойку".

Причем, в числе "сильных сторон" Ковалева фигурировало только "отсутствие негативных новостей". А вот к "слабым сторонам" составители рейтинга отнесли: низкую популярность; внутриэлитные противоречия; отсутствие очевидных достижений; приближение срока окончания полномочий и поражение "Единой России" на выборах в Госдуму по Рязани – за партию власти в декабре 2011 года проголосовало всего 39,8%.

К тому же особым "электоральным опытом" без партийной поддержки Ковалев также похвастать не мог - в 1995 году он потерпел поражение на выборах в Госдуму по одномандатному округу. Правда, в 1996-м нынешний и.о. губернатора Рязанской области был избран главой Каширского района Московской области, а в 1999 и 2003 годах избирался в депутаты Госдумы РФ по списку "Единой России".

На низкие шансы Ковалева быть избранным на пост главы региона "Коммерсанту" указывал и политтехнолог Константин Калачев. Он выразил сомнение в том, что "Единая Россия" сделает на него ставку как на своего кандидата. "Конфликты внутри элит на уровне области и города, не очень высокая популярность у населения, все это повлияло на то, что его рейтинг избираемости очень низок. Для Ковалева это последний срок", - полагал эксперт.

Между тем сам Ковалев уверен в своем успехе на выборах в соотвествии с новым федеральным законом. "Был бы не уверен в себе, не пошел бы на выборы", - заявил он журналистам.

"С другой стороны, надо быть идиотом, чтобы заранее предрекать себе победу и почивать на лаврах. Мне есть, что сказать людям. За эти 4 года, что я работаю губернатором, сделано все-таки немало. Мне абсолютно не стыдно перед рязанцами. Я знаю, что и как надо делать дальше. Постараюсь донести до людей свои планы. Рассчитываю на поддержку рязанцев, жителей нашей области", - отметил и.о. губернатора.

Ковалев считает, что всенародное избрание поможет усилить влияние на подчиненных. Кроме того, по его мнению, выборы "позволят освежить правительство, обновить его, ну и вообще держать "в тонусе".

Завершая общение с журналистами он высказал пожелание, чтобы "люди при выборе любого должностного лица руководствовались тем, насколько человек проявил себя в делах, насколько он профессионально подготовлен, насколько методично и ответственно делает свою работу, как реагирует на запросы граждан". "Главное, чтобы человек доказал, что он – профессионал и умеет работать на результат", - считает Ковалев.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко допускает выдвижение Ковалева в качестве кандидат на пост главы региона при условии, что у него не будет серьезных конкурентов на выборах.

"Учитывая особенности нынешнего законодательства, изощренных технологий на губернаторских выборах не нужно, главная работа происходит на этапе отбора кандидатов, которые попали в обойму выбора. Если на этапе отбора отсеять тех, кто имеет шансы выиграть у действующего губернатора, то никакой борьбы и политтехнологий не потребуется", - пояснил "Коммерсанту" свою точку зрения Минченко.

Источник "Известий", близкий к администрации президента, считает, что у Ковалева неплохие шансы избраться уже сейчас. "С его стороны это политтехнологический прием, и он достаточно эффективен", - заявил собеседник издания.

В руководстве Рязанской области также говорят о том, что у экс-губернатора нет серьезных конкурентов, а оппозиционные политики, которые "были бы признаны местными элитами", в регионе отсутствуют.

Между тем гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что экс-глава региона поступил не очень дальновидно, и, если он будет выдвигаться на должность губернатора Рязанской области, "его шансы невелики".

Свою позицию Хомяков обосновал "Известиям" так: во-первых, Ковалев так и не стал для рязанцев "своим". А, во-вторых, считает политолог, вряд ли Ковалеву удастся застать врасплох рязанскую оппозицию: "Думаю, они сумеют подготовить и человека, и выстроить избирательную стратегию".

"Избирательная кампания на Рязанщине будет крайне интересной. Это будет своеобразный полигон для того, чтобы и системная, и внесистемная оппозиция испытали свои ресурсы. Это не будет "легкой прогулкой" Ковалева", - заключил политолог.

Политик Олег Митволь уверен, что сейчас многие губернаторы хотели бы досрочно уйти в отставку и выставить свои кандидатуры на выборах. "Потому что пока фильтр настроен так, что в финале сойдутся два представителя "Единой России", - сказал он "Известиям". – Но я уверен, что после выборов 14 октября этот закон будет скорректирован".

В свою очередь вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что досрочные выборы "вряд ли будут массовыми - один-два региона". Он заявил "Коммерсанту", что подобные заявления - "пробные шары" губернаторов, для того чтобы "оценить общественное мнение", поскольку еще "нет ясного решения, стоит ли идти на досрочные выборы или цикл будет растянут на несколько лет в соответствии с графиком окончания полномочий". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.