Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Берлускони может вернуть кресло премьер-министра

11.07.2012
Finam.info
Соратники уговаривают экс-премьера вернуться в большую политику
Фото: РИА Новости

Бывший итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони может принять участие в выборах с целью помочь своей партии "Народ свободы", которой, без руководства бывшего главы правительства, не собрать на голосовании 2013 года более 18%.

Ранее Берлускони не раз заявлял, что ему надоела большая политика.

"Конечно же, у Берлускони не те имиджевые позиции, которые были когда-то, но, с другой стороны, у него сохраняется целый ряд ресурсов, в частности, доминирование в информационном пространстве, наработанные связи с итальянской элитой и международный авторитет. Я достаточно скептически оцениваю возможность возвращение Берлускони на пост премьер-министра, но не отметаю эту возможность", прокомментировал в эфире Финам FM президент компании "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко.

Политологи, опрошенные изданием, сообщают, что соратники экс-премьера уговаривают его вернуться и объясняют, что лишь под его руководством партия сможет сыграть значительную роль в парламенте, получив до 30% голосов населения. Эти идеи были высказаны в ходе встречи членов партии, которая прошла накануне. Также в планах — переименовать "Народ свободы" (обратно во "Вперед, Италия!") и добиться создания большой коалиции, которая смогла бы вывести страну из кризиса, пишет BFM.ru со ссылкой на местные СМИ.

Глава кабмина Италии Марио Монти официально покинет свой пост в следующем году, переизбираться он не собирается. Международный валютный фонд положительно оценивает его работу, однако, считает, что для полного выхода страны из кризиса этого недостаточно. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.