Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Рязанский губернатор Олег Ковалев решил поторопить свои выборы

11.07.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Президент Владимир Путин принял отставку по собственному желанию рязанского губернатора Олега Ковалева.

Он остался исполняющим обязанности главы региона и, как говорят источники в его окружении, станет кандидатом на выборах. Оппозиция и эксперты считают, что таким образом власть не дает подготовиться конкурентам: выборы в Рязанской области должны были состояться через год.
Информация о возможной отставке Ковалева появилась достаточно давно. Уже тогда источники в думских партиях предполагали, что губернатору предпочтительнее пойти на выборы этой осенью, чем дожидаться истечения срока полномочий. Однако, по словам собеседника, близкого к администрации президента, "риски обсуждались сравнительно долго".

"Окончательно решили почти в последний момент. После 14 июля у Ковалева не было бы возможности выдвинуться", - поясняет источник.

Сильная власть

Сам Олег Ковалев уже заявил, что готов идти на выборы, а свое решение попробовать силы на прямом голосовании согласовал с Владимиром Путиным.

"Понимаю, что мне с его стороны оказано огромное доверие, и, безусловно, сделаю все, чтобы это доверие оправдать. Если жители области меня поддержат, буду работать еще интенсивнее, и эффективность этой работы будет гораздо выше", - пообещал губернатор.

Он считает, что региональной власти нужно кадровое обновление, однако заниматься им за полгода до истечения срока полномочий "было бы неправильно".

"Я мог бы исполнять обязанности до сентября следующего года. Но для любого региона такое "подвешенное состояние", когда Губернатор полгода "и.о." – плохо не только с политической, но и с экономической точки зрения. Инвесторы, как правило, затихают, федеральный центр предпочитает в этот период времени в регион не вкладываться. Этого допустить я ни в коем случае не хочу. Рязанской области нужно развитие, а для этого – сильная власть, а она может быть таковой при наличии двух условий: поддержки федерального центра и жителей области", - заключил Олег Ковалев.

По мнению депутата Госдумы от "Единой России" Надежды Школкиной, Олег Ковалев пошел на решительный шаг, что говорит о его уверенности в своих силах.

"Посыл правильный, поддержка людей на выборах делает главу сильнее. Когда люди подтверждают твои полномочия, ты можешь полноправно заявить, что тебя избрал народ. У губернатора, прошедшего горнило выборов, другие отношения с жителями, он встречается с ними, настроен на исполнение обещаний. Действующему главе региона одновременно и сложнее и проще идти на выборы: с одной стороны, у жителей могут быть претензии и упреки к нему, с другой - багаж реальных дел", - указала в разговоре с Firstnews Надежда Школкина.
Она не исключает, что в регионе могут пройти праймериз на губернаторские выборы.

Как снег на голову

Комментариев от "Единой России", которая, скорее всего, поддержит Ковалева на выборах, на момент подготовки материала получить не удалось. Представители оппозиционных партий уверены, что Ковалев решил неожиданно выдвинуться на выборы, чтобы не дать возможности раскрутиться за год сильным конкурентам, а также подстраховаться от последствий возможного экономического кризиса, которые усилят протестные настроения в регионе.

"Через год ситуация может измениться – кризис, тарифы, что, конечно, популярности не добавит. Лучше попробовать сейчас, чем через год", - заявил Firstnews депутат Госдумы от Рязанской области, эсер Дмитрий Гудков.
Он указал, что по понятным причинам партия пока не определилась с кандидатом, но не исключил, что может выдвинуться и сам.
"Есть и другие кандидатуры, например глава регионального отделения "Справедливой России" генерал Владимир Крымский", - добавил парламентарий.

До 2011 года Владимир Крымский был членом фракции ЛДПР в областной Думе. После своего выступления с критикой Ковалева Крымский в знак протеста сложил депутатский мандат.

Интересно, что предложения о выдвижении Гудкова уже поступили. Оппозиционер Илья Яшин написал в своем Твиттере: "Рязанский губернатор Ковалев ушел в отставку. Осенью пойдет на выборы. Хорошо бы против него выдвинуть @gudkovd (он депутат от Рязани). Да?".
"Как снег на голову эти выборы. Ковалев хочет воспользоваться льготами, которые действующий вариант закона о выборах губернаторов дает партии власти и действующим главам регионов. Кроме того, Ковалев наверняка готовился к отставке, а значит, и к выборной кампании. Нас поставили перед фактом, большая часть кампании ляжет на лето, эта внезапность дает преимущество власти", - пояснил Firstnews Вадим Соловьев.
Он вспоминает, что избирательные кампании в Рязанской области всегда велись жестко, с применением административного ресурса.
"Оппозиции всегда выкручивали руки! Но мы будем выдвигать своего кандидата, думаю, определимся с этим в течение недели. Хотя временного преимущества для повышения его узнаваемости у нас нет", - заключил коммунист.

Эксперименты администрации

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко также предполагает, что одной из основных технологий в рязанской кампании по выборам губернатора может стать снятие возможных конкурентов с выборов еще на стадии выдвижения. Например, власть может воспользоваться муниципальным фильтром.

"К сентябрю следующего года у оппозиции был бы шанс подготовиться к выборам финансово, выдвинуть единого кандидата, поискать такого из федеральных политиков, повысить его узнаваемость, но такого шанса ей не дали. Пока у Ковалева нет конкурентов в регионе", - констатирует в разговоре с Firstnews Евгений Минченко.
Он считает, что администрация президента пока экспериментирует с законом о выборах в губернаторы. Сейчас апробации подвергается пункт о досрочной отставке губернатора и участии его в выборах с санкции президента.
"В прошлом электоральном цикле такая возможность тоже была, ей, в частности, пользовался Аман Тулеев. Но потом этот пункт убрали: им воспользовался самарский губернатор Константин Титов, в пику которому федеральная власть хотела выдвинуть своего кандидата. Титов ушел в отставку, и для раскрутки этого кандидата не осталось времени. После этого пункт об отставке и участии в выборах из закона исчез", - привел пример эксперт.
Евгений Минченко прогнозирует, что в ближайшее время досрочных отставок губернаторов ждать не следует: администрации президента важно не потерять управляемость на выборах. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.