Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Абхазия и Южная Осетия снова признаны «оккупированными территориями»

11.07.2012
Константин Волков , Известия
Парламентарии при ОБСЕ рекомендуют России пустить туда миссию ЕС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Белясов

Парламентская ассамблея ОБСЕ в резолюции «Положение в Грузии» назвала Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями». Автор проекта — польский парламентарий Михаль Щерба. По его словам, готовя резолюцию, он заручился поддержкой «европейских христианских демократов, консерваторов и либералов».

Документ подтверждает территориальную целостность Грузии и выражает озабоченность по поводу «гуманитарного положения перемещенных лиц» как в самой Грузии, так и «на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии». России рекомендуется беспрепятственно пропустить членов миссии Евросоюза в эти регионы. Также в резолюции говорится о необходимости восстановления миссии ОБСЕ в Грузии, закрытой в 2009 году.

Документ показывает ужесточение позиции Запада относительно присутствия России в Кавказском регионе.

— Его нельзя рассматривать отдельно от позиции Вашингтона, — говорит директор Центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов.

В июне, напоминает эксперт, состоялась поездка госсекретаря США Хиллари Клинтон по Кавказу, при этом термин «оккупированные территории» постоянно использовался высокопоставленными американскими чиновниками.

Буквально в течение месяца выражение про «оккупированные территории» оказалось в словаре Европарламента, а теперь и ОБСЕ.

— Позиция Европы в этом вопросе становится все жестче, — комментирует Власов.

Впрочем, декларация остается лишь декларацией, и говорить о формировании в Кавказском регионе реальной системы противодействия России пока рано — для этого понадобится консолидированная позиция внутри ЕС, а также инициатива со стороны Вашингтона.

Озабоченность Запада вызывает в первую очередь присутствие российских военных контингентов в Абхазии и Южной Осетии. Собственно, именно это и служит основанием для обвинений в «оккупации». «Хотя МИД России уже заявлял, что военные находятся там для защиты местного населения, поэтому термин неправомерен», — напоминает Власов.

Грузия назвала резолюцию Парламентской ассамблеи «очередным поражением России». Хотя на самом деле нынешний документ — лишь подтверждение позиции ЕС, которая не менялась с 2008 года, считает политолог Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.