Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Оппозиция готовит отставку Александра Ткачева

10.07.2012
Наталья Корченкова, Сергей Горяшко , Коммерсантъ
Владимир Путин пока этот вопрос не рассматривал
В начале сегодняшнего заседания парламента лидер справороссов Сергей Миронов зачитает заявление, в котором потребует отставки Александра Ткачева и проведения парламентского расследования происшедшего на Кубани наводнения//Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсант

Фракция "Справедливой России" в Госдуме сегодня потребует отставки кубанского губернатора Александра Ткачева. К ней присоединится КПРФ. А ЛДПР и "Единая Россия" инициативу не поддержат. В Кремле сообщили, что пока вопрос об отставке главы края президент не рассматривал. Эксперты полагают, что вероятность отставки господина Ткачева невысока, так как он "очень удобен для Кремля".

Как рассказал "Ъ" зампред думской фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов, в начале сегодняшнего заседания парламента лидер справороссов Сергей Миронов зачитает заявление, в котором потребует отставки Александра Ткачева и проведения парламентского расследования происшедшего на Кубани наводнения. Депутат пояснил, что партия приняла это решение, не дожидаясь итогов расследования межфракционной рабочей группы, так как уже располагает "достаточной информацией". "Рутинная работа была принесена в жертву громким политическим проектам. Вместо того чтобы чистить русла рек, налаживать системное оповещение людей, краснодарская власть занимается глобальными проектами — Олимпиадой",— сказал господин Емельянов.

Зампред Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк заявил "Ъ", что предложение справороссов "неуместно и несвоевременно в ситуации, когда нужно сообща помочь людям, оказавшимся в беде". "Такие вопросы можно рассматривать только при наличии полной информации о том, что произошло в крае",— отметил он. А депутат от ЛДПР Сергей Иванов сказал "Ъ", что "в случае громких происшествий неправильно требовать снятия с постов высших должностных лиц", но "на Западе считается правилом хорошего тона самому уйти после аналогичной ситуации". По его словам, губернатор "100% отмажется, потому что оповещать об угрозах катаклизмов не в его компетенции". Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев не исключил, что многие члены фракции КПРФ поддержат предложение справороссов об отставке господина Ткачева, поскольку "настроения у большинства депутатов по отношению к главе региона достаточно жесткие".

Как заявил "Ъ" пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, требование справороссов можно оценить только после того, как станет ясно, что именно "по их мнению, является недостатками в работе". Господин Песков сообщил, что вопрос об отставке господина Ткачева Владимир Путин пока не обсуждал. "Речь идет пока о работе по нормализации жизни, спасению людей, поиску погибших, выплате компенсаций. Лучше думать об этом, а не о том, кого отправлять в отставку",— заявил он.

Сегодня в Госдуме будет сформирована межфракционная рабочая группа по расследованию причин наводнения на Кубани. Во всех фракциях "Ъ" заявили, что в нее войдут депутаты Госдумы от Краснодарского края, причем некоторые уже выехали в регион. По словам Вадима Соловьева, рабочая группа займется вопросами оказания гуманитарной помощи, расследованием причин катастрофы в регионе и действий краевой администрации и МЧС. Он также отметил, что "эффективной мерой" могло бы стать создание парламентской комиссии, как это было после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. "В крае повторилось практически один в один страшное наводнение десятилетней давности, поэтому в отношении виновных должны быть приняты самые жесткие меры",— подчеркнул депутат.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал "Ъ", что вряд ли парламентское большинство в лице "Единой России" "будет заинтересовано в каких-то разоблачениях". "Уже сейчас "Единая Россия" взяла под защиту Ткачева: он их человек, и компрометировать его без указания сверху они не будут",— отметил эксперт. Рассматривая вопрос о судьбе господина Ткачева, власть будет иметь в виду, что в случае его отставки будут выборы. "Власть должна быть абсолютно убеждена, что на них не случится ничего непредсказуемого",— заметил господин Макаркин. А вице-президент центра Георгий Чижов считает, что "губернатор Ткачев очень удобен для Кремля, так как фактически гарантирует полное спокойствие в объективно непростом регионе". Его отставка "даже по такому существенному поводу маловероятна", считает эксперт. С ним согласен политолог Евгений Минченко: "К Ткачеву неплохо относится Путин. В октябре пройдут выборы в законодательное собрание, а политический режим в крае заточен под ручное управление одного человека. Если убрать Ткачева, будет неуправляемая ситуация". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.