Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Противники закона о русском языке обратились к Януковичу

05.07.2012
Finam.info
Вчера Верховная Рада приняла скандальный законопроект, вызвавший глубокий общественный резонанс.

Украинцы, выступавшие на акции протеста против принятого парламентом закона об основах государственной языковой политики, передали обращение президенту страны Виктору Януковичу с требованием не принимать документ.

Вместе с обращением к украинскому лидеру был передан экземпляр конституции страны, где выделены статьи, нарушенные при принятии закона. Милиция беспрепятственно пропустила нескольких протестующих к администрации Януковича

«Во-первых, Янукович заявил, что будет внимательно изучать закон, прежде чем его подписать. Есть возможность опротестования его в Конституционном суде. Я думаю, эта музыка будет вечной. Потом, допустим, этот закон примут, возникнет вопрос его реализации, потому что не хватает бюджета. Если посмотреть на суть этого закона, раньше русский был прописан как язык межнационального общения, а теперь, когда ему дают статус регионального, значит в любом регионе Украины, чиновники обязаны давать ответы на запросы в случае необходимости на русском языке, только в тех регионах, где он будет принят как региональный. Подводных камней в этом законе достаточно много, - уверяет в интервью Финам FM президент компании «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, - Языковой вопрос в Украине не разрешен, и не будет разрешен даже после того, как будет принят закон. Соответственно, языковая проблематика будет давать власти возможность отводить внимание от плачевного социально-экономического положения страны вот этой гуманитарной проблематикой».

В настоящее время здесь продолжают митинговать как противники, так и сторонники «языкового» закона. Участники этих митингов разделены милицейским кордоном, никаких стычек между ними не происходит.

Милицией предприняты усиленные меры безопасности, у здания президентской администрации стоят автобусы с сотрудниками милицейских спецподразделений. В то же время проход для граждан, как обычно, открыт, передает РИА Новости. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.