Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Совет по правам человека сформируется в сети

26.06.2012
Ольга Кузьменкова, Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Администрация президента ищет компромисс с советом по правам человека о порядке его формирования
Фото: ИТАР-ТАСС//Председатель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов

Кремлевская администрация ведет торг с советом по правам человека при президенте. После заявлений нескольких известных правозащитников о намерении покинуть совещательный орган из-за нового порядка его формирования Кремль предложил компромиссный вариант. Эксперт считает, что администрации важно сохранить орган, взяв его при этом под свой контроль.

В понедельник председатель совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаил Федотов и еще несколько представителей совещательного органа были приглашены в кремлевскую администрацию. Поводом для встречи стало обсуждение новой процедуры, по которой будут выбираться новые члены совета. То, что новый механизм отбора людей нужен, в администрации президента (АП) не сомневаются. По словам источника в Кремле, «этого хочет президент».

В конце прошлой недели стало известно о намерении АП изменить порядок формирования консультативного органа. Согласно действующему порядку, членов СПЧ могут предлагать президент и председатель совета. В новом варианте представителей СПЧ предполагается выбирать с помощью интернет-голосования из списка лиц, выдвинутых общественными организациями. Возможные изменения вызвали недовольство известных правозащитников, входящих в президентский совет. О своем выходе из совещательного органа объявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, по мнению которой новый механизм недемократичен и приведет к «уничтожению совета как работающей организации».

Во время понедельничного разговора чиновники администрации пытались объяснить Федотову, что «на его права никто не покушается», рассказывает источник «Газеты.Ru» в Кремле. «Право внесения кандидатур на рассмотрение президенту остается за председателем, право формирования окончательной версии списка тоже у совета никто не отнимает. Мы объяснили, что речь идет о том, чтобы сделать саму процедуру отбора более прозрачной», – объясняет собеседник, по словам которого нынешняя система не учитывает пожеланий самих граждан. В АП считают, что люди должны иметь возможность высказываться по поводу кандидатур, которые собираются представлять их права в совете при президенте. За Федотовым при этом остается право формировать окончательный список членов консультативного органа с учетом этих пожеланий.

«Федотов и его коллеги просто не услышали нас несколько дней назад и зачем-то стали выходить из совета, – продолжает источник в администрации президента. – Речь идет не о введении отбора путем голосования, когда по рейтингу отбираются победители. Скорее можно говорить о создании платформы для обсуждения кандидатур, которые смогут выдвигать общественные организации, сам совет; я думаю, еще кто-то такое право получит.
После объявления о разработке компромиссного варианта формирования совета Алексеева смягчила свою позицию и заявила, что сможет вернуться в СПЧ, если новый механизм будет работать эффективно, а «новые люди будут работоспособными членами совета».

В понедельник стало известно о выходе из состава консультативного органа еще двоих: совет покинули правозащитники Валентин Гефтер и Борис Пустынцев. Как объяснил «Газете.Ru» Гефтер, решение отказаться от работы в СПЧ окончательное и не зависит от того, будет ли найден компромисс в формировании органа.

«Можно предложить новый алгоритм, а подход останется старый: сегодня мы вам приказали вот так, ну вы поспорили, мы вам так и быть разрешим немножко по-другому, а завтра мы вам снова прикажем. Меня не устраивает постановка вопроса взаимодействия администрации и совета, а не конкретные те или другие алгоритмы», – сказал Гефтер.
Другой член президентского совета, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сказал «Газете.Ru», что причин для беспокойства пока нет, а на встрече сотрудники администрации продемонстрировали готовность сотрудничать. «Самое главное на сегодняшней встрече: если бы мы хотели сделать это, мы бы сделали – банально распустить этот совет и назначить новый. Но раз это президентский совет, то должно быть услышано то мнение, которое в обществе, а не только то, которое прошло какие-то фильтры», – объяснил Кабанов.

Действия администрации по изменению порядка формирования совета ставят своей целью сделать его, с одной стороны, более контролируемым, с другой – менее либерально-западническим, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
«В нынешнем составе большинство представлено людьми либерального типа убеждений, думаю, в следующем составе появятся и представители иных идеологий, – говорит Минченко. – Одновременно совет будет проще контролировать со стороны властей: технология предварительного отбора в интернете даст возможность им провести те кандидатуры, которые им выгодны». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.