Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Михаил Прохоров начал «Новую жизнь»

26.06.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ-Online
Его сторонники создают общественное движение
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, сторонники Михаила Прохорова регистрируют новое общественное движение «Новая жизнь». Оно будет объединять предпринимателей, реализовывать социальные проекты и, как утверждают организаторы, не будет иметь никакого отношения к политике. Сам господин Прохоров до учредительного съезда партии «Гражданская платформа», намеченного на 7 июля, ничего не комментирует. Эксперты считают, что через движение господин Прохоров найдет спонсоров для финансирования партии.

О создании проекта «Новая жизнь» в поддержку экс-кандидата в президенты, бизнесмена Михаила Прохорова заявлено на официальной страничке его сторонников в Facebook «Общественное объединение сторонников Михаила Прохорова». Движение создается совместно с молодежным движением сторонников бизнесмена «Новое время», уже заявившим о себе на выборах в Ярославле и Красноярске, где представители движения работали в качестве наблюдателей. «Гражданское общество расколото, мы не являемся единой нацией, попадаем под влияние демагогов, популистов и вульгарных националистов. Бороться с этим можно, лишь объединившись! Мы объединяемся на основе идей и ценностей, выдвинутых Михаилом Прохоровым, и создаем межрегиональное общественное движение “Новая жизнь”, чтобы доказать, что Человек XXI века — не винтик бюрократического механизма, что современное российское общество уже не желает ходить строем и повиноваться окрикам сверху»,— говорится в обращении. Среди целей проекта указываются противостояние произволу чиновников, развитие частного бизнеса и личной гражданской инициативы.

«Мы сторонники Михаила Прохорова, и, само собой, мы поддерживаем с ним связь, но пока время пиара не подошло, и нам не хотелось бы делать необдуманных шагов»,— заявил “Ъ” один из организаторов движения Юрий Абрамов. По его словам, это будет неполитический проект. «Будут реализовываться параллельно и социальные, и образовательные программы. Кроме того, мы будем заниматься наведением мостов между предпринимателями в регионах»,— пояснил он, отметив, что сотрудничество с бизнесом станет экономической основой существования движения. «Само собой, у нас будет консолидация действий с партией (в начале июня Михаил Прохоров заявил о создании партии “Гражданская платформа”.— “Ъ”). Но все определится 7 июля на ее съезде»,— отметил господин Абрамов.

Сам господин Прохоров оставил информацию о создании движения без комментариев. «Мы никому никаких полномочий о представлении интересов Михаила Дмитриевича не давали. О многих движениях нам даже неизвестно. До съезда говорить об этом преждевременно»,— заявили “Ъ” в пресс-службе бизнесмена.

По данным “Ъ”, регистрация отделений «Новой жизни» уже началась в регионах, например в Рязанской области. «Мы хотим создать независимое движение с независимым финансированием. Это будет коммерческий проект для поддержки малого и среднего предпринимательства. Координационный центр именно для предпринимателей»,— отметил лидер сторонников Михаила Прохорова в Рязанской области Сергей Тарасов. По его словам, движение сможет составить конкуренцию таким объединениям предпринимателей, как Торгово-промышленная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей. «Люди в первую очередь должны зарабатывать деньги, а любая политическая деятельность требует финансирования. И всегда возникает вопрос, откуда его взять»,— заявил господин Тарасов, отметив, что политсовет движения уже создан и оно планирует охватить все регионы.

Отметим, что на прошлой неделе о реализации регионального неполитического проекта «Гражданская взаимопомощь» в рамках деятельности Комитета гражданских инициатив заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин. В отличие от господина Прохорова он будет строить «сетевую систему самоорганизации и взаимопомощи граждан», которая будет опираться на волонтерские центры на муниципальном уровне. В числе направлений — юридическое консультирование, защита гражданских прав и свобод, защита прав потребителей. Как говорится на сайте комитета, до конца 2012 года в крупных городах России планируется открыть не менее 25 пилотных площадок.

По мнению экспертов, проекты господ Прохорова и Кудрина имеют прямое отношение к политике, но понять, насколько они готовы реально бороться за власть, можно будет только на парламентских выборах. «И Кудрин, и Прохоров отрабатывают предвыборные тезисы Владимира Путина о создании в обществе гражданских институтов. Вопрос в том, насколько они действительно оппозиционны? Как политические персонажи, они крайне похожи. Оба пошли в политику одновременно, оба генерируют идеи, близкие к замыслам власти. Но хотят ли они идти во власть на самом деле — вопрос ключевой. Либо они просто останутся дестабилизирующими элементами в действующей системе, чтобы ее улучшить и улучшить имидж Владимира Путина»,— считает политолог Алексей Мухин. Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко не исключает, что господин Прохоров создает движение для финансирования партии, но в его успех верит мало. «Думаю, что сегодня на подъеме “Деловая Россия”. Чтобы с ней конкурировать, учитывая новый статус Бориса Титова (назначен омбудсменом по защите прав предпринимателей.— “Ъ”), нужно нечто большее, чем имя Прохорова»,— считает эксперт. По его мнению, единственное, что прохоровцы могут предложить региональному бизнесу, это протекцию при получении должностей и депутатских мандатов, но эти возможности ограничены.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.