Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Ирина Хакамада предложила создать демократическую мегапартию

22.06.2012
Алексей Горбачев , Независимая газета
В таком случае она готова вернуться в большую политику
Ирина Хакамада задумалась о российской демократии//Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Российскую политическую арену продолжает лихорадить – предложение объединиться всем демократам, от лидеров «Яблока» и РПР–ПАРНАС до Алексея Кудрина и Михаила Прохорова, выдвинула общественный деятель Ирина Хакамада. В беседе с «НГ» она пояснила, что в этом случае даже готова вернуться в политику и агитировать за новую структуру – в качестве рядового члена. Экспертам и политикам мысль об объединении нравится, но они не верят в ее исполнение.

«Всем надо объединяться в одно движение, а затем регистрировать его как объединенную демократическую партию, – рассказала корреспонденту «НГ» Ирина Хакамада. – Там должны быть и Кудрин с Прохоровым, и ПАРНАС с «Яблоком», и Чирикова с Навальным, Парфенов, Акунин, Троицкий и другие». Хакамада убеждена, что только так можно будет победить «кремлевских спойлеров», которые к ближайшим выборам расплодятся как грибы после дождя: «Запрет на создание блоков и либеральная концепция регистрации партий приведет к беспредельному количеству блох, направленных на отъем голосов у гигантов. И победить эту чушь можно только мегапартией». Перспективы у либералов есть, убеждена Хакамада: «Если такая, объединенная мегапартия наберет хотя бы 15% голосов избирателей – это будет отлично!»

Собеседница «НГ» пояснила, что ради объединения демократов готова вернуться в большую политику – «рядовым членом»: «Я как бы всех подталкиваю, ну давайте уже! Сколько можно играть в личные амбиции». Собеседница «НГ» констатировала – лично для нее ситуация в обществе улучшилась: «В 2004 году мне было сложнее, я явно опережала свое время».

Матрицу для объединенного демократического движения, по мнению Хакамады, должен предоставить бизнесмен Михаил Прохоров: «Кремль ему будет благодарен за это, потому что только так можно унять буйства и провокации на улицах». В заключение беседы с корреспондентом «НГ» Ирина Хакамада предостерегла, что ожидать ее немедленного возвращения в политику не следует: «В свое время мне надоела ситуация в демократическом лагере. И если я вернусь, то только чтобы помогать объединяться». Она призналась, что, хотя ушла из политики, вовсе не стала аполитичной: «Я была на митинге 12 июня. Прямо около сцены стояла».

Эксперты и политики по-разному оценили предложение Хакамады. «В настоящий момент это только мечта, хотя это было бы полезно для всех нас. Но политические структуры, обозначенные Ириной Муцуовной, обладают разным потенциалом независимости», – считает член бюро РПР–ПАРНАС Илья Яшин. Председатель «Яблока» Сергей Митрохин в беседе с «НГ» назвал мысль об объединении всех демократов преждевременной: «Давайте начнем с того, что на выборах не будем мешать друг другу». Однако возврат Хакамады в публичную плоскость приветствовал: «Она талантливый политик, пусть возвращается».

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко скептически воспринял инициативу объединения демократов, заявив, что с учетом выдвинутых ею условий Хакамада, очевидно, никогда не вернется в политику. В свою очередь, вице-президент Центра политических технологий Борис Макаренко заявил, что призыв к объединению демократов при всей его утопичности полезен: «Схожие идеи надо объединять под единым партийным флагом. Избирателю будет проще определиться. Что-то подобное Хакамада, кстати, проделала в 1999-м, когда была в СПС». Эксперт подчеркивает, что каждой политструктуре нужны узнаваемые фигуры, особенно если они будут бороться не за лидерство, а агитировать за партию: «Если так, то почему бы ей не вернуться? К Ирине Муцуовне я всегда относился с большим уважением».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.