Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Геннадий Зюганов решил овладеть возмущенными массами

20.06.2012
Таисия Бекбулатова , Коммерсантъ-Online
Лидер коммунистов подготовит партию к «решающему моменту»
Фото: Кирилл Тулин / Коммерсантъ

КПРФ необходимо повысить «боевитость партии», чтобы подготовиться «к вызревающему политическому кризису» и борьбе за власть, говорится в докладе лидера коммунистов Геннадия Зюганова для июньского пленума ЦК партии. По его словам, «когда наступит решающий момент», коммунисты не должны позволить «ушлым политиканам оттереть КПРФ на обочину событий». Глава партии призвал сторонников «внимательно и всесторонне изучить также опыт революций через социальные сети на арабском Востоке».

Доклад господина Зюганова «О повышении эффективности низовых звеньев партии в современных условиях» будет обсуждаться на пленуме ЦК партии 30 июня. Глава КПРФ заявляет, что новый этап мирового экономического кризиса вместе с повышением коммунальных платежей с 1 июля неизбежно приведет к росту протестных настроений. «Уже сейчас нам требуется работать так, чтобы не оказаться в хвосте событий, когда наступит решающий момент, когда резкое ухудшение условий жизни выведет на улицы возмущенные массы»,— говорится в тексте. «Протестная работа, включая формирование групп быстрого реагирования» должна, по мнению лидера партии, стать «общей заботой как региональных и местных комитетов КПРФ, так и ее первичных отделений», поскольку «в противном случае можно оказаться неготовыми к вызревающему политическому кризису». Необходим «комплекс мероприятий по повышению боевитости партии».

Господин Зюганов считает, что «к борьбе за власть в новых условиях готовятся сегодня разные силы — от откровенной “пятой колонны” до дремучих националистов». «Полным-полно и обычных проходимцев разного рода. Недопустимо, чтобы упущения в нашей работе позволили ушлым политиканам оттереть КПРФ на обочину событий»,— обращается он к однопартийцам, отмечая, что необходима «эффективная работа низовых звеньев партии». Кроме того, по его мнению, «надо внимательно и всесторонне изучить также опыт «революций через социальные сети на арабском Востоке».

Среди целей партии значатся увеличение численности сторонников и привлечение молодежи. Средний возраст секретарей «первичек» КПРФ — 55 лет. «Это означает омоложение на два года в сравнении с 2009 годом»,— говорится в докладе. «Нельзя не признать: когда значительную часть партийного отделения составляют люди преклонного возраста, это не способствует его активной работе»,— констатирует господин Зюганов. «Движение протеста может стать массовым в любой момент. Обеспечить готовность КПРФ к этому — наша обязанность»,— подчеркивает глава КПРФ.

При ЦК КПРФ будет создан общепартийный обучающий центр, который займется идейно-теоретической подготовкой коммунистов. Секретарь ЦК Дмитрий Новиков, назначенный ответственным за это направление, сообщил “Ъ”, что различные формы обучения партийцев существовали и раньше, в том числе двухлетние в 2005–2006 годах, но «организация оказалась не очень удачной». Теперь партия организует трехмесячные курсы преимущественно теоретической подготовки — в программе будут основы философии, классические марксистские труды, экономическая теория, история XX века. Господин Новиков подтвердил, что вести пленум будет господин Зюганов, однако зачитывать уже опубликованный доклад он не будет, а выступит с другим обращением.

Между тем глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что главной проблемой КПРФ является сам господин Зюганов. «Он устарел по имиджу, кроме того, негативный фон — слухи о его здоровье,— сообщил он “Ъ”.— У КПРФ есть неплохие шансы канализировать протест, но такой же популярной фигуры, как Тони Блэр, у них нет».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.