Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Единая Россия" начинает тотальные праймериз

15.06.2012
Ирина Бережная , Firstnews
В праймериз "Единой России" перед осенними региональными выборами примут участие около 3,5 тыс. человек. Конкурировать наравне с партийцами будут члены ОНФ. Помимо постов губернаторов четырех областей, они будут претендовать на кресла депутатов региональных и городских законодательных органов.
Любые праймериз могут вылиться в единодушное одобрение, говорят эксперты//Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Алексей Согрин

Тотальные праймериз – идея нового лидера "Единой России", премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По замыслу, партия власти за счет открытого процесса отбора кандидатов на все должности и во власти, и в партии должна повысить партийную конкуренцию и начать точнее отвечать на запросы избирателей. Соответствующие изменения были внесены в устав ЕР на съезде 26 мая.

В этот же день процедура альтернативного тайного голосования – утвержден именно такой формат – прошла апробацию. Партийцы переизбрали секретаря Генсовета партии. Чуть позже состоялись почти полноценные партийные праймериз – в трех турах был избран вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. Правда, необходимых для праймериз дебатов с соперниками и встреч с избирателями он не проводил.

Кого хочешь выбирай

Праймериз перед региональными выборами пройдут по классической схеме: отбор и предоставление кандидатов на праймериз вышестоящему руководству, сами праймериз – выезды в отделения партии, встречи с партийцами (в случае партийных праймериз), а также избирателями и выборщиками (в случае выборов на должности во власти).

Выдвижение кандидатов для участия в предварительном внутрипартийном голосовании завершается 16 июня. Уже сейчас на праймериз по выборам кандидатов на должности губернаторов Амурской, Брянской, Новгородской и Белгородской областей и региональных и городских законодательных собраний заявились 3,5 тыс. человек.

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов рассказал журналистам, что в Амурской области от претендентов на пост губернатора поступило семь заявлений, в Новгородской области - пять. Больше всего участников может быть в Брянской области, там подано уже 37 заявлений. В Белгородской области пока лишь одна заявка – от действующего губернатора. Отметим, что и в других областях действующие главы регионов на праймериз заявились.

"Видите, какая конкуренция", - отметил Неверов.

От Москвы до Сахалина

По предположению секретаря Генсовета "Единой России", не меньшая конкуренция развернется и в борьбе за кресла депутатов законодательных органов. Всего на местах будет "разыгрываться" 586 мандатов. На 36 мандатов в Пензенской области уже претендуют 148 кандидатов. Единороссов из них 76, остальные – "народофронтовцы". На 28 мандатов в Заксобрании Сахалинской области заявились 225 кандидатов, из них 107 единороссов и 118 представителей ОНФ. В Саратовской области на 45 мандатов претендуют 270 человек, из них 200 партийцев и 70 кандидатов от ОНФ.

В некоторых регионах, к примеру, в Удмуртии, сбор заявок от кандидатов еще в самом разгаре. А в некоторых праймериз уже стартовали, это Пензенская, Курская и Сахалинская области. Есть и "передовики": в Петропавловске-Камчатском праймериз уже завершены, их итоги должны быть подведены до 1 июля.

Сама процедура праймериз будет проходить с 21 по 30 июня. Кандидаты будут встречаться с выборщиками и избирателями. За время праймериз на различных площадках пройдет порядка 500 встреч. Кандидатуры людей, победивших в праймериз, вынесут на рассмотрение региональных конференций. И уже на них тайным, альтернативным голосованием будут определены люди, которые будут выдвинуты от партии на выборы того или иного уровня.

Партийные "потрясения"

До конца года выборы "потрясут" и перетрясут кадровый состав "Единой России". По словам Сергея Неверова, до конца года в партии будет длиться "большой отчетно-выборный период". Всего в партии должны пройти отчетно-выборные собрания во всех 82,6 тыс. первичных организациях, 2,5 тыс. местных отделений и конференции в 83 региональных отделениях.

Руководство "первичек" будет избрано до 10 июля, до 15 августа обновится состав руководства местных отделений, до 20 сентября – региональных. Все руководители будут избраны на пятилетний срок.

"Тем самым 2012 год мы завершим серьезным обновлением всех наших структурных подразделений и с этим выходим на будущую региональную кампанию и практически на подготовку к федеральной кампании", - заявил Неверов.

Праймериз – не место для манипуляций

По словам директора международного института политической экспертизы Евгения Минченко, проводить праймериз "Единой России" сегодня нет смысла, если процедура не претерпит некоторые изменения. Иначе идея внутрипартийного голосования будет дискредитирована еще раз.

"Праймериз, которые проводились перед выборами в Госдуму, были манипулируемыми. Уровень демократичности их, на мой взгляд, был не выше по сравнению с банальным тайным голосованием на партийной конференции", - отметил Минченко.

Он подчеркнул, что "значительная вина за невысокий результат "Единой России" на выборах в Госдуму лежит на тех, кто организовывал праймериз".
"В целом ряде регионов были конкретные случаи, когда люди праймериз выигрывали, но не попадали в списки или попадали на непроходные места", - заявил политолог.

По его мнению, возможной реформой системы праймериз могло бы стать качественное изменение состава выборщиков. Минченко считает, что объективности и независимости сложно ждать от тех 40-50 процентов муниципальных служащих, которые приходят голосовать за кандидатов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.