Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: "Тимошенко могут помиловать или отпустить под домашний арест"

15.06.2012
Дмитрий Ключевский , Firstnews
Виктор Янукович готов помиловать Юлию Тимошенко. Однако это будет возможно только после окончания судебного процесса над экс-премьером Украины. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко высказал Firstnews своё мнение относительно мотивов Януковича.

Чем объясняется подобное обещание украинского президента?

- Отчасти тут сыграло роль давление европейской общественности. Однако не стоит воспринимать это обещание как последнее слово, Виктор Фёдорович может и передумать.

Не слишком ли запоздалая реакция властей на это дело?

- С точки зрения пиара момент упущен, так как нужно было делать подобные заявления ещё до начала Чемпионата Европы по футболу. Сейчас такого эффекта уже не будет.

Насколько вероятен такой исход для Юлии Тимошенко?

- Всё будет зависеть от доказательной базы суда. Если найдутся прямые и неопровержимые доказательства её вины, то вполне возможно она получит реальный срок. Но я в этом сомневаюсь. Скорее всего, её либо помилуют, либо оставят под домашним арестом или найдут другие более мягкие формы.

На каких условиях это может произойти?

- Возможно, будут условия признания своей вины, но скорее всего это будут негласные условия и договорённости между сторонами. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.