Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Росмолодежь уходит из политики

13.06.2012
Ольга Кузьменкова , Газета.Ru
Василий Якеменко покинул Росмолодежь, его преемником называют единоросса Сергея Белоконева
Фото: РИА Новости//Преемником Якеменко в Росмолодежи называют его зама Белоконева

Глава Росмолодежи Василий Якеменко покинул свой пост. По утверждению источников «Газеты.Ru», агентством уже несколько недель фактически руководит его заместитель Сергей Белоконев. Он, скорее всего, и станет преемником Якеменко, сменив политическое направление деятельности Росмолодежи в пользу социальных и образовательных программ. Эксперты сомневаются, что такое реформирование возможно.

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев уволил главу Росмолодежи Василия Якеменко, удовлетворив его просьбу об отставке. «Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении меня от должности руководителя федерального агентства по собственному желанию, — говорится в заявлении, распространенном Якеменко. — Я уверен, что Росмолодежь, которую возглавят достойные люди, продолжит свою работу и добьется еще больших успехов. Росмолодежь является основным оператором по работе с талантливой молодежью, и я считаю это важнейшим итогом моей работы».

Уход основателя и первого руководителя ведомства не стал неожиданностью: сам Якеменко еще три недели назад заявлял, что досиживает в правительстве последние дни. Тогда же он выражал надежду, что Федеральное агентство по делам молодежи возглавит «один из его замов», называя фамилии бывшего депутата-единоросса Сергея Белоконева и куратора проекта «Предпринимательство» в движении «Наши» Елены Бочаровой.

По оценке собеседников «Газеты.Ru», близких к Росмолодежи, шансы Бочаровой стать главой ведомства крайне невелики. Агентство, скорее всего, перейдет к Белоконеву, который в ноябре прошлого года стал заместителем Якеменко, а в течение последних недель и вовсе фактически исполняет его обязанности — с тех пор как Василий Якеменко сконцентрировался на подготовке своего политического проекта «Партия власти».
«Якеменко еще в январе сказал, что не будет работать в новом правительстве и уже несколько недель не работает в Росмолодежи, — рассказал Белоконев «Газете.Ru», подчеркнув, что ничего не слышал о своем возможном повышении. — Кто будет новым главой федерального агентства — решит председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Самое главное, что федеральное агентство будет».

При этом сразу несколько источников «Газеты.Ru», близких к Якеменко, утверждают, что вопрос с кандидатурой Белоконева фактически решен, а о назначении объявят в ближайшие дни. «Должен быть Белоконев. Вероятность, что это будет другой человек, крайне низка», — сказал один из собеседников издания.

Вместе с новым руководителем ведомство ожидает кардинальное реформирование. В новом правительстве структура перешла в подчинение Министерства образования, премьер Медведев обещал расширить ее финансирование. При Белоконеве, утверждают источники «Газеты.Ru», агентство по делам молодежи изменит свой курс, отказавшись от политических проектов в пользу социальных и образовательных программ. «Это не политический орган по делам политической молодежи в рамках правительства, а орган, который будет заниматься определением реальной молодежной политики в разных областях. И задачи, стоящие перед агентством, не политические, — заметил собеседник издания. — Это будет такое агентство добрых дел для молодежи».

Ведомство будет курировать вопросы трудоустройства молодежи и предпринимательства, а также заниматься проблемами студенчества. Сохранится взаимодействие с общественными организациями, выдача грантов. Существенно расширится работа по проведению форумов: Белоконев был одним из идеологов распространения опыта «Селигера» на всю Россию — в отличие от Якеменко он считал, что подобных лагерей должно быть много, и организовывал похожие форумы в Астрахани и Курске. Сам «Селигер» тоже никуда не денется: проект создавал сам Белоконев, а сейчас им руководит Алексей Волохов, которого один из собеседников «Газеты.Ru» назвал «ставленником Белоконева».
Белоконев начал проявлять интерес к молодежным лагерям с политическим уклоном еще в 1999 году. Тогда он состоял в клубе сторонников «Яблока». В опубликованной в партийной газете в августе 99-го статье «Дождались нас в Гуеве» Белоконев «на живописном холме близ реки Псел» на пять дней собралась «не привычная тусовка молодежи из Курска и области, а летняя политшкола для молодых яблочников. Яблочником сам Белоконев пробыл недолго: пробыв год в статусе сторонника, он вступил в партию, но уже в 2001 году его фамилия исчезла из партсписков. В «Яблоке» о Белоконеве сказать ничего не могут. «Никак он себя не проявил, никто из старожилов в аппарате партии его не помнит», — сказал «Газете.Ru» пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев.

В 2001 году, покинув «Яблоко», Белоконев ушел работать к Якеменко в прокремлевскую организацию «Идущие вместе». Затем перешел в движение «Наши», возглавив там аппарат. Одновременно Белоконев рос по партийной линии в «Единой России»: один из источников «Газеты.Ru» утверждает, что в партии Белоконев успел поработать под началом нынешнего первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина. Им приходилось взаимодействовать, когда Белоконев возглавлял политсовет смоленского отделения ЕР и работал первым замглавы координационного совета партии по Сибири, рассказал источник. Успешная партработа привела перспективного молодого политика в Государственную думу пятого созыва (в течение четырех лет помощником Белоконева в Думе работал один из кураторов «Селигера» Илья Костунов — в Думе шестого созыва он уже сам стал депутатом).

Работая с Якеменко, Белоконев всегда держался немного особняком и формировал собственную команду, которая существенно отличается от команды теперь уже бывшего главы Росмолодежи, рассказали источники «Газеты.Ru», предположив, что на новую работу Белоконев приведет «своих». Люди, работавшие с Белоконевым, приспособлены к более жестким условиям работы, сказал за один из собеседников издания, добавив, что этим объясняется жизнеспособность отделений «Наших», которые когда-то создавал Белоконев.

В качестве примера собеседник назвал отделение «Наших» в Астрахани: в их активности корреспондент «Газеты.Ru» лично убедился в апреле этого года, наблюдая противостояние между членами прокремлевских организаций и сторонниками голодавшего «эсера» Олега Шеина.

Собеседники «Газеты.Ru», близкие к Росмолодежи, характеризовали Белоконева как гораздо более деятельного чиновника, чем Якеменко. Среди сильных сторон предполагаемого нового руководителя агентства опыт региональной работы и самоотдача. В отличие от Якеменко он более сосредоточен на бюрократической, а не политической работе. Однако Белоконеву не хватает харизмы, из-за чего в структурах Якеменко он всегда оставался «вторым номером», пояснил один из источников «Газеты.Ru».

Эксперты сомневаются, что при Белоконеве Росмолодежь сумеет существенно изменить формат работы. По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, даже посредством образовательных программ ведомство продолжит отрабатывать политические темы. «Рубрикатор этого образования вряд ли бы одобрил просветитель Ушинский. Это будет политическое образование, сдвинутое в направление большей идеологизации в соответствии с духом момента», — заявил Павловский. «Я думаю, что суть Росмолодежи особо не изменится. Другое дело, что сейчас концепция такая, что работать надо не только с провластной молодежью, но и с разными слоями. Но я думаю, что политическая функция в Росмолодежи все равно останется», — согласился политолог Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.