Политика

Василий Якеменко отправился в самостоятельное политическое плавание

13.06.2012
Бейлин Борис , Вести ФМ
Василий Якеменко ушел из Росмолодежи. Сегодня стало известно, что премьер Дмитрий Медведев освободил Якеменко от должности руководителя Федерального агентства по делам молодежи по его просьбе.

Ранее Якеменко говорил, что намерен в ближайшем будущем заняться партстроительством. Однако многие эксперты скептически расценивают эту идею. Подробности - у корреспондента радио "Вести ФМ" Бориса Бейлина. Василий Якеменко руководил Росмолодежью с конца 2007 года. До этого он возглавлял молодежные движения, поддерживающие Владимира Путина. В 2000-м году это была организация "Идущие вместе", которая спустя несколько лет трансформировалась в движение "Наши ". Якеменко и сейчас считается неформальным лидером данной организации. После президентских выборов стало ясно, что Василий Якеменко почти наверняка покинет госслужбу. В мае он сообщил, что намерен создать новую партию под названием "Партия власти ", которая должна оппонировать нынешней партии власти - "Единой России ".

При этом Якеменко заявил, что не верит в победу единороссов на парламентских выборах в 2016 году. Так, что уход Василия Якеменко из правительственной структуры выглядит логичным, - говорит директор института национальной стратегии Михаил Ремизов: "Не случайно он критиковал Медведева - своего будущего начальника - несколько месяцев назад. Это явно говорило о том, что он понимает, что не сохранит свою позицию. Поэтому это вполне ожидаемое событие. В целом, оно связано, прежде всего, с тем, что тот период, когда молодежная политика определялась интересами прокремлевских молодежных движений, видимо миновал ". Отставка Якеменко связана с тем, что движение "Наши " так и не смогло завоевать симпатии молодежи, - считает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. По его мнению, теперь Якеменко будет трудно вернуться в большую политику. "Когда начались события, связанные с протестами в Москве и крупных городах, оказалось, что молодежь настроена критически. И никакой борьбы за умы молодежи, ни движение "Наши ", ни Росмолодежь не выиграли. Это сказалось на позициях Якименко. Наверное, Якеменко будет искать себя дальше. Он сейчас выдвигает какие-то партийные проекты. Но всё-таки пока он выглядит неким символом ушедшей эпохи", - полагает Виноградов. Эту точку зрения на политическую карьеру Якеменко разделяет директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: "Насколько она будет успешной, мы посмотрим. Пока мне кажется, предпосылок для большого политического успеха господина Якеменко скорее нет, чем есть. Движение "Наши", я думаю, будет постепенно терять свои позиции. Ну а в Росмолодежь просто прейдут другие люди ". Ранее Якеменко говорил, что съезд его новой партии может состояться в ближайшие месяцы, и уже осенью она должна быть зарегистрирована.

Комментарии: