Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Единый красноярский оппозиционер

05.06.2012
Сергей Смирнов , Газета.Ru
На оппозиционных праймериз перед выборами мэра Красноярска победил кандидат от «эсеров» Александр Коропачинский
Кандидат в мэры Красноярска Александр Коропачинский

Оппозиция в Красноярске выдвигает единого кандидата на выборах мэра города. На праймериз победил кандидат от «Справедливой России» Александр Коропачинский, получивший почти 37% голосов горожан. Теперь «эсера» поддерживает практически вся городская оппозиция, в том числе и несколько самовыдвиженцев. Эксперты, сомневаясь в точности проведенных праймериз, тем не менее, ждут интриги от исхода выборов, которые пройдут в воскресенье.

На прошедших перед выборами мэра Красноярска оппозиционных праймериз победил кандидат от «Справедливой России» Александр Коропачинский. Теперь предприниматель попытается повторить успех мэра Ярославля Евгения Урлашова, которого также незадолго до выборов поддержали все оппозиционные партии.

Коропачинский на праймериз набрал 36,8% голосов, опередив самовыдвиженца Константина Сенченко (24,2%), самовыдвиженца Сергея Толмачева(23,8%) и Наталью Подоляк, выдвинутую ЛДПР и получившую 15,1%. Итоги голосования подводила красноярская «Школа наблюдателей», которая занималась подсчетом голосов примерно с 20.00 воскресенья до 4.00 утра понедельника. Подсчет транслировался в прямом эфире в интернете

Теперь участники праймериз, выполняя обещания, объявили о прекращении избирательной кампании.

После этого Коропачинский станет единственным реальным оппонентом нынешнего и. о. мэра Красноярска Эдхама Акбулатова на выборах, которые состоятся 10 июня.

В предварительном голосовании приняли участие более 31 тысячи жителей Красноярска. Голосование проходило при помощи 160 урн, расставленных по всему городу. При этом полиция изъяла у организаторов праймериз 30 таких урн, задержав 50 человек, проводивших праймериз. В правоохранительных органах сочли их агитаторами, нарушающими закон.

Накануне голосования среди оппозиционных кандидатов коммунисты объявили об отзыве своего выдвиженцы Михаила Осколкова из-за его «тесных контактов с местной властью». Незадолго до этого Осколков отказался участвовать в праймериз. Местные коммунисты, как сообщили «Газете.Ru» в региональном отделении партии, поддержат Коропачинского.

Наталья Подоляк также была отозвана своей партией — ЛДПР — за присоединение к праймериз еще до начала предварительного голосования.

Коропачинский — местный бизнесмен, владелец строительной фирмы. Еще недавно он состоял в «Единой России», но после решения выдвигаться на пост мэра написал заявление о выходе из партии. В итоге он договорился с местным отделением «Справедливой России» о выдвижении своей кандидатуры именно от нее.


Предсказать победителя на выборах мэра сложно, ситуация в городе не совсем понятная, отмечает руководитель региональных программ Фонда информационного развития Александр Кынев. «На итоги голосования могут оказать влияние несколько факторов. Первое — снимется ли с выборов Осколков. Есть решение КПРФ о снятии, но не факт, что оно будет выполнено. Второе — явка. Учитывая, что выборы приходятся на праздники, многие уедут отдыхать. А низкая явка в силу высокой политизированности может сыграть против кандидата от партии власти», — размышляет эксперт. Что касается самой процедуры праймериз, то здесь присутствовали и позитивные, и негативные моменты.

«Праймериз с помощью традиционных бюллетеней — это единственный нормальный способ голосования, но возникают вопросы организации, особенно по контролю и гарантиям от многократного участия. Большой плюс, что была организована онлайн-трансляция подсчета голосов», — уверен Кынев.


С другой стороны, как высокая явка на праймериз, так и их окончательные результаты вызывают сомнения у политолога. «В пять-шесть тысяч проголосовавших поверить можно, но не в 30 тысяч. Также неубедительны результаты голосования из-за небольшого разрыва между кандидатами. Скорее, праймериз преследовали политтехнологические цели — привлечь интерес публики и раскрутить на будущее в качестве утешения снимающихся кандидатов», — делает выводы Кынев.

Исход оппозиционных праймериз в Красноярске был известен заранее, поэтому данный опыт вряд ли можно назвать удачным, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Я думаю, что технология этих праймериз не рабочая, тем более что в них не участвовал один из кандидатов — Подкорытов (главврач горбольницы Андрей Подкорытов. — «Газета.Ru»). Собственно, есть и другие способы выявления кандидата от оппозиции. Во-первых, это политические переговоры, во-вторых, независимые социологические исследования и экспертные оценки», — уверен политолог.

Хотя сама по себе модель поиска единого кандидата от оппозиции будет «очень актуальна и востребована, прежде всего, на губернаторских выборах». Несмотря на победу в праймериз, шансы Коропачинского на победу крайне невысоки, отмечает Минченко. «По разным оценкам, рейтинг Акбулатова около 40%, у Коропачинского и Подкорытова — около 10%. Если учесть, что выборы проходят в один тур и победитель становится мэром, трудно представить, что поддержка кандидата от оппозиции резко вырастет. Даже если у Коропчинского станет 20—25%, а поддержка Акбулатова упадет до 35% — он выиграет», — подчеркивает политолог.

Выборы главы Красноярска пройдут 10 июня. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.