Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Пожизненное для Мубарака

02.06.2012
Ксения Солянская , Газета.Ru
В Египте вынесли приговор экс-президенту Хосни Мубараку
Фото: AFP

Бывший президент Египта Хосни Мубарак проведет остаток жизни в тюрьме, а в ближайшее время будет оглашен приговор его сыновьям. Жесткий приговор Мубараку, мирно сдавшему власть, может привести к ужесточению политики сирийского президента Асада, считает эксперт.

Хосни Мубарак, экс-президент Египта, ушедший в отставку после массовых волнений, приговорен к пожизненному заключению за приказ вести огонь на поражение по участникам акций протеста. Такое решение вынес суд под председательством Ахмеда Рефаата.

Ранее сообщалось, что обвинение требует для экс-президента высшей меры наказания – смертной казни через повешение.

После оглашения приговора в зале суда разгорелись столкновения между адвокатами сторон и родственниками потерпевших и подсудимых, сообщает Reuters. В зале начали скандировать требования казни экс-президента, затем на трибунах началась драка.

К аналогичному с Мубараком наказанию приговорен и Хабиб эль-Адли – экс-министр МВД в правительстве Мубарака.

Накануне в стране был снят режим чрезвычайного положения, действовавший более 30 лет, сообщает Associated Press. Режим ЧП был объявлен в 1981 году после убийства действующего президента Египта Анвара Садата и стал отличительной чертой правления Хосни Мубарака: он позволял полиции задерживать людей без достаточных оснований – таким образом Мубарак мог легко расправляться со своими политическими конкурентами.

Отмена чрезвычайного положения была одним из основных требований оппозиционеров, свергших Мубарака в прошлом году.
Двум сыновьям экс-президента – Али и Гамалю – предъявлены обвинения во взяточничестве, пособничестве в убийствах оппозиционеров, а также в получении незаконных доходов от операций с акциями банка Al Watany Bank, сообщает Reuters со ссылкой на государственное египетское телевидение. В ближайшее время им также будет вынесен приговор.

По данным замминистра юстиции Египта, у семьи Мубарак лежит около $340 млн в швейцарских банках.

Хосни Мубарак был президентом Египта с октября 1981 года по февраль 2011 года. Он родился в деревне Кафр аль-Мусайлаха в Минуфии, одном из самых густонаселенных районов Египта. Закончил Военную и Военно-воздушную академии в Каире. Служил в ВВС, стажировался в Советском Союзе. После шестидневной войны с Израилем, состоявшейся в июне 1967 года, Мубарак стал ректором Военно-воздушной академии, потом – командующим ВВС и, наконец, вице-президентом в правительстве Анвара Садата.

6 октября 1981 года во время военного парада Садат был убит радикальными исламистами, которые были недовольны заключением мирного договора с Израилем. Мубарак, находившийся рядом с Садатом, был ранен в руку. После экстренного референдума он был избран президентом и не покидал свой пост до 2011 года, когда в стране начались массовые выступления протеста.

В конце января 2011 года Мубарак впервые за все время своего правления назначил вице-президента, потом обещал уйти от власти после проведения выборов в сентябре, однако 11 февраля все-таки объявил о своей отставке.

После отрешения от должности находился на своей вилле в Шарм-эш-Шейхе. В конце февраля 2011 года египетские власти запретили ему выезд из страны, а спустя месяц стало известно, что он находился под арестом. 3 августа 2011 года начался процесс. Бывшего президента обвиняли в жестком подавлении народных волнений в начале года, что привело к смерти множества людей, а также в коррупции.

«Главный урок истории Мубарака для глав государств других арабских стран, охваченных волнениями, таков: сопротивление до последнего выгоднее, чем добровольная отставка, как это сделал Мубарак, – считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Приговор Мубараку, вероятно, серьезно повлияет на поведение сирийского президента Башара Асада».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.