Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Работа для вице-премьеров

25.05.2012
Маргарита Лютова, Максим Товкайло , Ведомости
Премьер Дмитрий Медведев распределил работу между своими замами. Некоторым досталось слишком много власти, впереди передел полномочий, допускают эксперты

Я вначале думал <...> сам буду все вопросы решать, но потом прикинул: все-таки огромное количество тем, которые входят в прямую компетенцию правительства, одному не справиться, поэтому эта нагрузка распределена в том числе между вами«, — поделился вчера Медведев со своими замами. Информация о распределении обязанностей между семью вице-премьерами вчера была опубликована на сайте правительства.

Полномочия уже работавших в прошлом правительстве первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьеров Дмитрия Рогозина, Дмитрия Козака и Александра Хлопонина существенных изменений не претерпели. За Шуваловым — финансово-экономический и имущественный блоки, за Рогозиным — ВПК и чрезвычайные ситуации, за Козаком — подготовка к Олимпиаде, строительство и ЖКХ, за Хлопониным — Северный Кавказ.

Прибавилось работы у вице-премьера и руководителя аппарата Владислава Суркова. В правительстве Владимира Путина он курировал модернизацию и инновационную политику, а до этого — внутреннюю политику в администрации президента. Теперь в ведении Суркова еще и вся законопроектная деятельность правительства, оценка эффективности губернаторов, взаимодействие с судами и прокуратурой. Суркову также поручено курировать госполитику в СМИ и культуре, госстатистику.

Социальный блок перешел к вице-премьеру Ольге Голодец. Она также будет курировать образование, науку и молодежную политику. Вся промышленность, включая ТЭК, сельское хозяйство и транспорт, — в ведении вице-премьера Аркадия Дворковича.

Распределение полномочий выглядит неокончательным, считает президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: у нескольких вице-премьеров они явно избыточны и велика вероятность, что скоро начнется перераспределение обязанностей, — в прошлом правительстве, например, постепенно сокращались полномочия Сергея Иванова. За Дворковичем закреплены и сельское хозяйство, и ТЭК, которые прежде были в ведении Виктора Зубкова и Игоря Сечина, приводит пример Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.