Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Главному претенденту на пост губернатора Ленобласти отдали Карелию

23.05.2012
Сергей Ковальченко , РБК daily
Андрей Нелидов покинул пост главы Республики Карелия. На этом посту его сменил Александр Худилайнен. Ранее спикер законодательного собрания Ленинградской области считался одним из основных претендентов на губернатор­ское кресло Ленобласти, но сам он, по данным РБК daily, уже в начале мая знал, что ему достанется Карелия.

Второй подряд выходец из Ленинградской области будет руководить Карелией. Андрей Нелидов сначала был вице-губернатором Ленобласти, когда последней управлял Вадим Густов. Потом с 2001 по 2006 год он являлся депутатом заксобрания Ленобласти, затем стал сенатором от Карелии и в июле 2010 года сменил на посту главы республики Сергея Катанандова. В итоге губернаторский срок г‑на Нелидова составил неполные два года.

Эксперты давно предсказывали финал карьеры главы Карелии. В рейтинге политической выживаемости губернаторов, вышедшем в апреле 2012 года, авторы исследования — политологи Михаил Виноградов и Евгений Минченко поставили Андрею Нелидову двойку по пятибалльной шкале. Они посчитали, что конфликт с местными элитами и провальный результат «Единой России» на выборах в Госдуму, получившей 4 декабря в республике 32,3%, а также весьма скромный результат Владимира Путина, получившего на президентских выборах 55,3%, не оставляют Нелидову шанса сохранить пост главы региона. В череде неприятностей и арест в марте по подозрению в получении взятки 2 млн руб. одного из близких к Нелидову бизнесменов — главы «Кареллеспрома» Андрея Бенина.

Новый исполняющий обязанности главы Карелии Александр Худилайнен менее чем за год прошел карьерный путь от главы Гатчинского района Ленинградской области до руководителя региона. Осенью 2011 года он возглавил предвыборный штаб «Единой России» в Ленобласти и был избран депутатом областного заксобрания, а уже в конце декабря перебрался в кресло спикера парламента. Весной 2012 года г‑на Худилайнена называли одним из главных кандидатов на пост губернатора Ленобласти вместо уходящего Валерия Сердюкова. В пользу спикера был факт его старой дружбы с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, но это не помогло Худилайнену, и губернатором Ленинградской области стал ставленник команды Сердюкова Александр Дрозденко.

Источник РБК daily в правительстве Ленинградской области сообщил, что Александр Худилайнен уже в начале мая был в курсе своего будущего назначения, поэтому так спокойно и уверенно выглядел во время утверждения Александра Дрозденко 12 мая. «Скорее всего, он уже знал, что через две недели получит Карелию», — считает источник.

Близость Александра Худилайнена к спикеру Госдумы сыграла решающую роль при его назначении и.о. главы Карелии, считает петербургский политолог Дмитрий Гавра. Кроме того, у г-на Худилайнена репутация чиновника, не склонного к конфликтам: «Он умеет договариваться и знает границу допустимого, ему нужно будет консолидировать региональные элиты в отличие от Нелидова, так и не сумевшего договориться с местными о кандидатуре мэра Петрозаводска». Этническая принадлежность Александра Худилайнена тоже играет не последнюю роль на новой должности. Говорят, что он хорошо владеет финским языком, а это важно в приграничной Карелии.

Эксперт считает, что это не последний губернатор, отставленный перед вступлением в силу закона о выборах. «Не буду называть фамилии, думаю, что еще два-три губернатора, находящиеся на плохих позициях в рейтинге выживаемости, напишут заявления по собственному желанию», — уточнил г-н Гавра. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.