Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Иркутская область вернулась к братьям Ерощенко

18.05.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев отправлен в отставку. Исполняющим обязанности губернатора стал местный предприниматель Сергей Ерошенко. Эксперты и источники обращают внимание, что это представитель местной элиты, а не ставленник федеральных групп. Однако погасить конфликты в регионе это обстоятельство не сможет.
Сергей Ерощенко уже имел отношение к Иркутской власти//Фото: www.pravdazanami.ru

Дмитрий Мезенцев находился в первых рядах возможных отставников достаточно давно. Источник, близкий к администрации президента, рассказал, что долгое время на регион не могли найти кандидата: Иркутская область известна конфликтами местных элит и федеральных групп влияния.

"При этом, политику-тяжеловесу этот регион не очень интересен: влиять на корпорации он не сможет, а оставшиеся ресурсы не так уж привлекательны", - заключил источник.

Масштаб не тот

По его словам, в том числе и поэтому губернатором региона не стал глава Минприроды Юрий Трутнев – "не тот масштаб и возможное влияние".

Временно исполняющим главы региона стал местный предприниматель, владелец компании "Истланд" Сергей Ерощенко, который при Михаиле Прохорове был главой регионального отделения "Правого дела", а во время выборов президента доверенным лицом бизнесмена-политика.

"До этого Ерощенко был единороссом, просто в то время ПД считалось перспективным проектом, через который можно было получить кресло депутата, какие-то сильные связи с Прохоровым маловероятны", - полагает один из местных депутатов.
Эксперты считают, что Кремль решил не разжигать конфликты в регионе назначением "варяга" и поставил на пост губернатора представителя местной элиты.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко в разговоре с Firstnews отметил, что Сергей Ерощенко и его брат – "одни из столпов последнего избранного губернатора Иркутской области Бориса Говорина".

"Это, в какой-то степени, реванш местной элиты, но у братьев Ерощенко есть хорошие контакты с сыном генпрокурора Артемом Чайкой. Но в регионе могут возникнуть новые конфликты: это специфика Иркутской области. Там всегда воевали местные элиты, делили интересы федеральные группы – "Интеррос", "Русал". Пост губернатора переходил от РЖД к Ростехнологиям", - пояснил Евгений Минченко.
Он отметил, что у Ростехногий был свой кандидат на этот пост – Алексей Федоров, так что считать Ерощенко назначенцем главы корпорации Сергея Чемезова нельзя.

"Наверное, был не против", - смеется эксперт.

Центр прозрел

Вице-президент центра политических технологий, профессор МГУ Ростислав Туровский уточняет: скорее экс-губернатор Борис Говорин был человеком братьев Ерощенко, "он в свое время похоже сросся с этой бизнес-группой".

"Центр прозрел, что иркутяне недовольны "варягами". Сергей Ерощенко представляет цвет региональной олигархии, недовольной прошлыми назначениями. "Истлэнд" в конце 90-х был крупнейшей ФПГ в регионе, пытался контролировать большинство активов. Сейчас многие из них перешли к федеральным группам, и передел собственности вряд ли возможен", - заявил Firstnews Ростислав Туровский.
По его мнению, Сергей Ерощенко станет в регионе "первым среди равных", его нельзя считать консолидированным местным кандидатом. Новому главе придется учитывать интересы местных и федеральных бизнес-групп, разруливать их конфликты, от успешности этой работы и будет зависеть политическая судьба Ерощенко.

К связям нового врио и Михаила Прохорова эксперты вслед за источников отнеслись скептически.

"Это была чисто бизнес история: Ерощенко мог финансировать кампанию "Правого дела" и получить за это место в Думе", - полагает Евгений Минченко.

Ростислав Туровский указывает, что у Прохорова могли бы быть интересы в регионе – например, месторождение золота Сухой лог, однако решение будет принято на федеральном уровне и глава региона тут, вряд ли, чем поможет.

Эксперты прогнозируют, что Юрий Трутнев, скорее всего, останется в столице и получит значимый пост, возможно, в администрации президента. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.