Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Местная ставка

18.05.2012
Ольга Гриценко , Взгляд.ру
Владимир Путин отправил в отставку губернатора Иркутской области
Фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, имя которого давно фигурировало в списках глав регионов на замену, отправлен в отставку. Его кресло временно достается бывшему лидеру регионального отделения «Правого дела» и доверенному лицу конкурента Владимира Путина на президентских выборах Михаила Прохорова Сергею Ерощенко. Последний имеет в регионе неоднозначную репутацию.

В пятницу президент Владимир Путин уволил «по собственному желанию» очередного губернатора. На этот раз своего поста лишился глава Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в марте пытавшийся принять участие в президентских выборах, однако не зарегистрированный Центризбиркомом.

Имя иркутского губернатора, полномочия которого истекали в 2014 году, давно называлось наблюдателями в качестве одного из явных претендентов на увольнение. В пользу его отставки говорили и низкая популярность, и неважный результат «Единой России» на парламентских выборах, не говоря о том, что ранее на выборах мэров в ключевых городах региона: Иркутске и Братске – вообще победили кандидаты от КПРФ.
Региональные политики и политологи разошлись в оценках работы Мезенцева на посту губернатора Иркутской области: одни считают, что он смог «продвинуть» регион и привлечь инвестиции, другие заявляют, что экс-руководитель области действовал исключительно в интересах Москвы. «Мезенцев сделал для региона достаточно много. Он продвинул регион на российском уровне, смог отладить бюджетную политику: привлек федеральные средства, при его участии Иркутск достойно отпраздновал в 2011 году свое 350-летие. Наконец, при Мезенцеве в целом социально-экономическое положение региона улучшилось», – сказал РИА «Новости» вице-спикер заксобрания Иркутской области Геннадий Истомин.

Он признал, что при назначении в 2009 году Мезенцеву не хватало опыта хозяйственника, но отметил, что «он во все детально вникал и во всем разбирался».

«Мы не сомневались в отставке Мезенцева. Вообще говоря, на мой взгляд, губернатор всегда действовал в интересах Москвы, а не в интересах жителей региона. Неоднозначные бюджеты региона были приняты при Мезенцеве», – в свою очередь отметил депутат заксобрания от «Справедливой России» Владимир Матиенко.

Сам экс-глава региона, комментируя итоги своей работы, отметил, что ему «не стыдно ни за один день работы губернатора». «Пусть это прозвучит нескромно из моих уст, но мы за три года сделали очень много. Нам удалось заложить основу того фундамента, который более не позволит области жить нестабильно», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Исполнять обязанности главы региона будет руководитель иркутского холдинга «Истлэнд» Сергей Ерощенко, ранее возглавлявший региональное отделение партии «Правое дело», а на президентских выборах являвшийся доверенным лицом кандидата Михаила Прохорова. «Знаю его давно, он хорошо руководит крупными предприятиями региона», – охарактеризовал бизнесмена Истомин.

В свою очередь Мезенцев отметил, что если Ерощенко «берет на себя такую ответственность, значит он верит в свои силы», и попросил журналистов оказать поддержку и внимание новому назначенцу.В качестве других возможных кандидатов «Ведомости» называли депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Буренина и руководителя Московского банка Сбербанка Максима Полетаева, ранее возглавлявшего «дочку» Сбербанка в Иркутске.

Впрочем, практика всех последних назначений показывала, что именно врио губернатора имеют все шансы получить данный пост. В пользу утверждения Ерощенко, пояснил газете ВЗГЛЯД директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, говорит и сам факт того, что исполняющим обязанности был назначен именно бизнесмен, и то, что до вступления в силу закона о прямых выборах губернатора остается мало времени.

Что касается кандидатуры самого потенциального губернатора, то, по словам политолога, репутация его неоднозначна. «Плюсом является то, что Ерощенко местный. После череды назначавшихся в регион варягов появление местного губернатора может быть неплохо воспринято в области. С другой стороны, Ерощенко и его брат Николай, являющийся бывшим сотрудником КГБ, в свое время были одной из основных опор бывшего иркутского губернатора Говорина (Борис Говорин возглавлял область с 1997-го по 2005 год, а до этого был мэром Иркутска – прим. ВЗГЛЯД). То есть его назначение может рассматриваться как реванш говоринского клана», – пояснил Минченко.

С другой стороны, назначение Ерощенко символически может быть рассмотрено и как жест в сторону Прохорова и его возможной будущей партии. Впрочем, считает Минченко, особых дивидендов миллиардеру «свой» губернатор не принесет. «Ерощенко – это региональный мини-олигарх, который имеет свое пароходство, туристическую компанию и авиакомпанию и от Прохорова никак не зависит. Он был исключительно коммерческим участником большого прохоровского проекта. Не случайно «Правое дело» в регионе он возглавил, не успев еще выйти из «Единой России», – пояснил политолог.

Напомним, всего с начала года своих постов уже лишились, включая Мезенцева, 18 губернаторов. При этом наблюдатели не исключают, что до конца мая в отставку уйдут еще ряд глав регионов, в частности глава Карелии Андрей Нелидов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.