Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Думаю, не будет Нургалиева: он стал слишком одиозен в последнее время"

16.05.2012
Наиль Губаев , Коммерсантъ FM
Игорю Левитину, Татьяне Голиковой, Рашиду Нургалиеву, Игорю Сечину и Виктору Зубкову может не найтись места в новом правительстве, сообщает "Интерфакс". Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко прокомментировал слухи ведущему Наилю Губаеву.
Евгений Минченко//Фото: Александр Паниотов/Коммерсантъ

— Дадут ли Медведеву привести в правительство свою команду, как вы полагаете?

— Ему дадут привести в правительство несколько своих людей, конечно. Плюс есть люди, которые не являются чисто "медведевскими", но традиционно испытывают к нему симпатию, такие как Игорь Шувалов, Владислав Сурков. Я думаю, у них тоже достаточно хорошие шансы сохраниться в правительстве.

— Но каким будет это соотношение людей Медведева и остальных?

— Я думаю, один к пяти.

— Один — в смысле это люди Медведева, а пять — это?…

— А пять — это остальные группы влияния.

— Что касается источников "Интерфакса", насколько можно доверять этим данным, и для чего сейчас этот слив сделан, как вы думаете?

— Это один из индикаторов того, что борьба за кадровый состав правительства продолжается, что она является достаточно острой. Понятно, что к подобного рода утечкам надо относиться достаточно спокойно, потому что окончательный список уже ночью будет верстаться где-нибудь, в ночь с 20 на 21 или даже с 21 на 22.

— Почему кресел лишатся Левитин, Сечин и Голикова?

— Я думаю, что это далеко не предрешенная история. Я думаю, что все трое имеют шансы сохраниться. Голикова, насколько я знаю, рассматривается как один из кандидатов на пост министра финансов. Или как руководитель одного из новообразованных ведомств на основе Министерства здравоохранения и социального развития, которое с высокой долей вероятности будет разделено. Сечин, я думаю, имеет шансы сохраниться в правительстве, но, например, не как профильный вице-премьер по ТЭК, а как, например, вице-премьер, курирующий силовые структуры. Насколько я знаю, подобного рода вариант тоже рассматривался.

И в этом смысле он может остаться в совете директоров "Роснефтегаза", куда его на днях делегировали, поскольку он не профильный министр, не курирующий. У нас Зубков был в совете директоров "Газпрома", потому что был вице-премьером по сельскому хозяйству. Зубков, понятно, в силу возраста, скорее всего, уйдет. Я думаю, что не будет действительно Нургалиева, потому что он стал слишком одиозен в последнее время. Ну, а дальше, на самом деле, простор для торга достаточно большой.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.