Политика

Дмитрий Медведев продолжает увольнять

02.05.2012
Софья Самохина, Иван Синергиев , Коммерсантъ-Online
От должности освобожден губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский
Фото: Василий Дерюгин / Коммерсантъ

Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Ставропольского края Валерия Гаевского. Врио главы региона назначен депутат Госдумы Валерий Зеренков. Очередное увольнение губернатора произошло в тот же день, когда господин Медведев подписал закон о выборах глав регионов.

Менее чем за неделю до конца своих президентских полномочий Дмитрий Медведев уволил еще одного губернатора: должности «по собственному желанию» лишился глава Ставропольского края Валерий Гаевский. Его полномочия заканчивались в мае 2013 года. Господин Гаевский стал четвертым главой региона, которого президент Медведев и назначил, и уволил. Ранее это произошло с Борисом Эбзеевым (Карачаево-Черкесия), Владимиром Бровко (Волгоградская область), Дмитрием Дмитриенко (Мурманская область).

Эксперты уверены, что отставка губернатора Ставропольского края вызвана желанием федеральной власти сменить всех слабых губернаторов перед тем, как закон о прямых выборах вступит в силу (вчера Дмитрий Медведев подписал его). «Ставрополье уже давно является депрессивным регионом, даже несмотря на хорошие результаты последних выборов»,— заявил “Ъ” глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он также отметил, что в регионе сейчас сложная ситуация с ближайшими кавказскими республиками, которые активно скупают ставропольскую собственность.

По словам гендиректора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, в регионе вообще в последнее время усиливаются протестные настроения — достаточно вспомнить недавнюю историю с отменой результатов выборов в городе Лермонтове. При этом политолог подчеркнул, что никаких сильных разногласий с федеральным центром у господина Гаевского не было. «Достаточно сложные отношения были у бывшего губернатора с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным, который всех губернаторов хотел подмять под себя»,— считает эксперт. А Михаил Виноградов подчеркнул также, что у господина Гаевского не было не только конфликтов, но и особой поддержки — на прошедших думских выборах список «Единой России» возглавил не сам губернатор, а вице-премьер правительства Игорь Сечин.

Врио губернатора назначен депутат Госдумы Валерий Зеренков от фракции «Единая Россия». В середине 90-х годов господин Зеренков возглавлял парламент Ставропольского края.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, встречавшийся с президентом, предположил, что «в ближайшее время тоже будут изменения в губернаторском корпусе». «Не будем озвучивать фамилии, чтобы людей накануне праздников не вводить в транс»,— пояснил лидер ЛДПР.

Отметим, что на выборах в Госдуму в 2011 году девять региональных групп «Единой России» возглавляли федеральные чиновники. Среди них был и Ставропольский край — там список вел на выборы вице-премьер Игорь Сечин. После выборов уже сменились главы регионов в Пермском крае (список возглавлял министр природных ресурсов Юрий Трутнев), Приморском крае (первый вице-премьер Игорь Шувалов), Саратовской области (тогда вице-премьер, а ныне первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин), Волгоградской области (первый вице-премьер Виктор Зубков). Пока не сменились главы регионов в Красноярском крае (список возглавлял экс-глава МЧС Сергей Шойгу), Калининградской области (вице-премьер Александр Жуков), Санкт-Петербурге (вице-премьер Дмитрий Козак) и Ленинградской области (экс-глава президентской администрации, а ныне спикер Госдумы Сергей Нарышкин).

Комментарии: