Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: смена Чиркунова – политическое решение

02.05.2012
Актуальные комментарии
Смена Чиркунова - это в какой-то мере политическое решение, заявил в интервью «Актуальным комментариям» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Чиркунов, по словам эксперта, ранее «анонсировал свою отставку». «Но это звучало так: “когда соберусь, тогда и пойду”», - пояснил Минченко. «Это не очень приемлемая формулировка в жесткой иерархической структуре, - считает эксперт. - Сказал о том, что уходишь в отставку - заявление на стол. А разговоры о том, что уйду, но не сейчас, а время своего ухода определю сам, - раздражают. У нас чиновники сами не определяют время своего ухода».

При этом, по мнению собеседника АК, «назначение Басаргина губернатором во вполне привлекательный по своему ресурсному потенциалу регион – вполне логично».

«Да, в какой-то мере можно сказать, что Медведев начал "строить" губернаторов. Налицо чисто политическая мотивация. Никто из губернаторского корпуса бунтовать по этому поводу не будет. Будут стоять, проглотив аршин», - убежден политолог.

«Я не исключаю, что отставки губернаторов продолжатся. Это может произойти в ближайшую неделю. Может быть, это сделает уже Владимир Владимирович», - полагает Минченко.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Пермского края Олега Чиркунова по собственному желанию последнего.

Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора края назначен Виктор Басаргин.

При этом глава государства освободил Басаргина от должности министра регионального развития РФ. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.