Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: Смена губернаторов – политическое решение Медведева

28.04.2012
Взгляд.ру
Политолог Евгений Минченко считает, что решение президента о смене губернаторов в Пермском крае и Ярославской области является сигналом к тому, что будущий лидер «Единой России» будет активно работать на результат деятельности партии.

«Безусловно, это политическое, в обоих случаях это политическое решение. Применительно к Ярославлю Дмитрий Медведев не столько как будущий премьер, сколько, как будущий лидер единороссов ясно дает понять, что на выборы должен идти тот, кто прошел праймериз. Этим и объясняется решение по губернатору Сергею Вахрукову. Все это говорит о том, что он будет ориентирован на результаты «Единой России», - сказал «Интерфаксу» генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу вечером президент России Дмитрий Медведев подписал указы о досрочном прекращении полномочий губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова и главы Пермского края Олега Чиркунова.
Временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области назначен заммэра Ярославля Серегей Ястребов. Временно исполнять обязанности главы Пермского края назначен Виктор Басаргин, который был освобожден от должности главы Минрегиона.

В отношении Чиркунова, по мнению Минченко, решение также выглядит логично объяснимым. «Со стороны господина Чиркунова имело место некое несоответствие принципу субординации. Он раньше намекал, что готов уходить, но подчеркивал, что сделает это, когда сам сочтет нужным», - отмечает эксперт.

Назначение возглавлявшего Минрегион Виктора Басаргина врио губернатора Пермского края, по мнению эксперта, также основано на четкой логике. «Господин Басаргин является опытным руководителем с прекрасными связями на федеральном уровне. И, разумеется, есть все основания ожидать, что он станет эффективным губернатором», - сказал Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.