Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Сергей Ситников вступил в должность губернатора Костромской области

28.04.2012
Ведомости
Инаугурация губернатора Костромской области Сергея Ситникова, которого в субботу депутаты наделили полномочиями главы региона, прошла в здании обладминистрации.

Президент Дмитрий Медведев выдвинул на пост губернатора Костромской области Сергея Ситникова, с 2008 г. руководившего Федеральной службой по надзору в сфере связи и информационных технологий (Роскомнадзор). С середины апреля, после досрочной отставки губернатора Игоря Слюняева, Ситников временно исполнял обязанности губернатора.

Предшественник Ситникова Слюняев, по мнению экспертов фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко консалтинг», смог консолидировать местные элиты, но при этом «упустил» Костромскую область в электоральном плане. «Единая Россия» потерпела в регионе поражение на выборах в Госдуму (34,20%). За Владимира Путина на президентских выборах в Костромской области проголосовали 52,78% избирателей.

На этой неделе «Единая Россия» внесла на выбор президенту список из трех претендентов на пост главы региона, среди которых, помимо Ситникова, были замгубернатора области Алексей Анохин и главный федеральный инспектор по региону Кирилл Балашов. На внеочередном заседании в субботу депутаты Костромской областной думы единогласно проголосовали за наделение Ситникова полномочиями губернатора.

Ситников, указывает Роскомнадзор, родом из Костромы, где учился и работал в газете «Молодежная линия». С 1992 г. — председатель комитета по делам молодежи администрации Костромской области. В 1998 г. возглавил Костромскую государственную телерадиокомпанию. С 2002 по 2004 гг. работал председателем калининградской ГТРК, заместителем генерального директора «Радио Балтика» в Санкт-Петербурге. С 2005 по 2007 гг. — директор костромского филиала ВГТРК. В 2007-2008 гг. Ситников занимал пост руководителя Россвязьохранкультуры и Россвязькомнадзора. В декабре 2008 г. назначен руководителем Роскомнадзора. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.