Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минфин и Кудрин против госкомпании по развитию Сибири, но она будет создана, и возглавит ее Грызлов

25.04.2012
Сергей Гуркин , DP.RU
Вслед за Алексеем Кудриным с критикой проекта создания госкомпании по развитию Сибири выступило Министерство финансов. Кудрин и Минфин считают, что результат будет обратным: ухудшение финансового климата и замедление развития Сибири. Тем временем стало известно, что госкомпанию, вероятно, возглавит Борис Грызлов.

Минфин не поддерживает законопроект Министерства экономического развития о развитии Дальнего Востока и Сибири в предложенной редакции. Об этом сообщил в среду заместитель директора департамента налоговой и таможенно–тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

Разгулин сказал, что у Минфина есть "серьезные концептуальные замечания в части установления налоговых преференций в отношении отдельно взятых территорий". Такой подход "не соответствует положениям Налогового кодекса", считают в министерстве, и поэтому Минфин его не поддерживает.

Ранее с критикой проекта создания госкомпании по развитию Сибири выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он "не верил в существование такого закона, пока не увидел его своими глазами", сказал экс–министр. Если такая госкомпания будет создана, это ухудшит финансовый климат в России и приведет к замедлению (а не к увеличению) темпов развития Сибири, уверен Кудрин.

Проект создания госкомпании предполагает ее прямое подчинение президенту, выведение из–под действия целого ряда федеральных законов, другие преференции и полномочия. Компания сможет предоставлять инвесторам многочисленные льготы, вмешиваться в работу государственных монополий, получать и передавать право пользования недрами и лесными ресурсами без проведения конкурсов, для нее упростят градостроительные и земельные процедуры.

Первым идею создания специальной госкомпании по развития Сибири высказал тогдашний глава МЧС (ныне губернатор Подмосковья) Сергей Шойгу. Позже эту идею поддержал Владимир Путин, и она была оформлена в специальном законопроекте. Наблюдатели считали, что именно Шойгу может возглавить эту компанию. В числе других кандидатур называли Игоря Шувалова и Дмитрия Медведева.

В среду газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники в правительстве сообщила, что госкомпанию возглавит Борис Грызлов, бывший министр внутренних дел и бывший спикер Госдумы. По этим данным, предложение ему уже сделано и согласие уже получено.

Кандидатура Бориса Грызлова вызвала некоторую оторопь у наблюдателей. Сейчас с ним ассоциируются прежде всего шутки про депутатов–андроидов и слова о том, что "парламент – это не место для дискуссий". Но кто бы ни возглавил эту компанию, его роль будет технической, убеждены эксперты — подлинным ее руководителем будет Владимир Путин. И в этом смысле кандидатура Грызлова более логична, чем кандидатура Шувалова.

Есть и другая версия этого кадрового решения — конспирологическая. Практически в одно время с появлением информации о создании госкомпании в СМИ появилась информация о вице–премьере Шувалове, который, по этим данным, заработал свое состояние отнюдь не честным путем, а именно посредством прямой коррупции. Столь своевременное появление этих данных было инспирировано "партией Грызлова", считают некоторые эксперты.

Идея создания госкомпании по развитию Сибири вызвала бурную критику оппозиционных наблюдателей и блогеров. По их мнению, цель затеянного — бесконтрольное освоение огромных ресурсов и передача недр и земельных участков "хорошим знакомым".

Наблюдатели считают, что "Путин создает для себя лично новую мегакорпорацию", "вывод ее из–под общего законодательства означает избавление путинской корпорации от какого–либо контроля со стороны общественности", "Путин присвоил в личное владение все основные богатства России". "Очень похоже на действие, квалифицируемое как "раскол страны" и одновременно "п…ц", — считает Павел Сенько.

Политологи в свою очередь отмечают и другие аспекты этой истории. Создание специальных условий для развития Сибири говорит, по их мнению, о признании властью неэффективности своей собственной системы управления. Но вопреки этому факту Владимир Путин намерен перейти на "еще более ручное управление". Часто звучат сравнения с опричниной — в самом прямом смысле слова: создание некоей структуры, напрямую подчиненной самому главному государственнику.

Изначально у проекта создания этой госкомпании было две цели, отмечает политолог Евгений Минченко: трудоустройство Сергея Шойгу и интересы конкретных бизнес–субъектов, которые намерены работать в Сибири. Вторая мотивация по–прежнему актуальна. Что же до первой, то произошла "рокировочка": после того как Шойгу назначили губернатором, на пост главы госкомпании стал претендовать Грызлов, которого ранее прочили в главы Подмосковья. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.