Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин решит, кому можно

24.04.2012
Наталья Костенко , Ведомости
В новой процедуре выборов губернаторов у президента появится еще одна важная функция, подобная прежнему «вотуму доверия». Владимир Путин будет решать, достоин ли пойти на выборы губернатор, захотевший досрочно прекратить полномочия

Сегодня Госдума собирается принять законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов во втором, ключевом чтении. Вчера в тексте законопроекта появилась еще одна, последняя поправка. Губернаторам, добровольно ушедшим в отставку, будет запрещено снова идти на выборы. Сейчас такая норма действует в отношении мэров и президента. Распространялась она и на губернаторов до отмены их выборности в 2005 г., логично, что вместе с возвращением прямых выборов восстанавливается и эта норма, говорит чиновник Кремля. Но в поправке оговорено исключение: «с согласия президента» поучаствовать в выборах такие губернаторы все же смогут.

С начала года семь глав территорий досрочно покинули посты. В Кремле опасаются, что после принятия закона о прямых выборах количество досрочных отставок может увеличиться, так как многие губернаторы захотят получить мандат доверия у населения и большую свободу от федеральной власти, говорит человек, близкий к администрации президента. Для таких случаев вводится «мандат доверия» от президента: он должен остановить губернаторов, не отдающих себе отчета в реальном уровне своей популярности, а Кремлю — помочь избежать незапланированных и неконтролируемых избирательных кампаний в регионах. Эта норма позволит не допускать лишних трат на выборы, сказал вчера журналистам председатель конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин.

В Кремле рассчитывают провести осенью выборы губернаторов в 3-5 регионах, говорит чиновник президентской администрации. Новая норма может использоваться, например, когда ранее назначенный губернатор захочет проверить свои силы и доказать, что он обладает уникальным рейтингом, считает Плигин. «Мандат доверия» от президента будут давать сильным и эффективным губернаторам, знает человек, близкий к администрации. Досрочные выборы помогут разнести или, напротив, совместить кампании по выборам заксобрания и губернатора, сказали «Ведомостям» два руководителя регионов.

По словам единоросса и человека, близкого к полпредству Центрального округа, о том, чтобы выставить свою кандидатуру на прямые выборы, задумывается мэр Москвы Сергей Собянин. По их словам, после неудачно проведенных федеральных выборов (в Москве Путин получил на 20% меньше, чем в целом по стране) Собянин хотел бы реабилитироваться перед элитами, которые начали увязывать низкий результат с популярностью мэра. Однако, по данным собеседников «Ведомостей», в Кремле такое намерение столичного мэра не поддерживают. В пресс-службе мэрии не стали это комментировать, а чиновник мэрии сказал, что о таком не слышал. Правда, ранее другой чиновник мэрии выражал опасения, что идти на прямые выборы через два-три года Собянину будет рискованно.

У губернаторов может быть два стимула пойти досрочно на выборы: чтобы не дать собраться с силами оппозиции к моменту истечения их полномочий и чтобы не дать Кремлю время подобрать кандидатуру на смену, если существуют риски ухудшения отношений, считает политолог Евгений Минченко. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.