Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Политолог: Новая госкомпания урежет власть губернаторов

23.04.2012
Росбалт
Возникновение госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока приведет к снижению влияния губернаторов в соответствующих регионах.

Как заявил корреспонденту "Росбалта" политолог Евгений Минченко, объем уменьшения реальных полномочий губернаторов определится в процессе деятельности госкомпании.

"Во многом это будет зависеть от личности главы госкорпорации. Изначально вся эта история затевалась как возможный вариант трудоустройства Шойгу, но потом планы относительно Шойгу поменялись. Сейчас высоки шансы возглавить эту госкорпорацию у Игоря Сечина", — считает Евгений Минченко.

Напомним, что в СМИ оказалась свежая редакция проекта закона о создании Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Документ предполагает, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.