Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Лев Кузнецов должен потрудиться на выборах мэра

19.04.2012
Дмитрий Мальков, Ирина Нагорных, Екатерина Еременко , Коммерсантъ
Перед отставкой губернатора Красноярского края

Среди сибирских губернаторов в ближайшее время могут пройти замены. В Красноярском крае череда коррупционных скандалов сопровождает информацию о скорой смене регионального руководства. Источники "Ъ" говорят о том, что губернатору Льву Кузнецову предложат федеральную должность, цена вопроса — победа на выборах мэра Красноярска кандидата "Единой России" Эдхама Акбулатова. В Иркутской области считают, что губернатор Дмитрий Мезенцев уже начал прощальные торжества.

О претензиях сразу к двум министрам краевого правительства правоохранительные органы проинформировали с разрывом в несколько дней. Оказалось, что министр транспорта Захар Титов находится под следствием по делу о хищении 1 млн руб. В понедельник, как писал "Ъ", красноярское следственное управление следственного комитета России предъявило обвинение в хищении субсидий в 29 млн руб., выделенных для поддержки красноярского машиностроительного предприятия "Сибтяжмаш", министру промышленности и энергетики Денису Пашкову. Следствие настаивает на отстранении чиновника от занимаемой должности. В начале недели краевая администрация сообщила об отставке первого вице-губернатора Василия Кузубова, который курировал политические вопросы и информационную политику. Сам Лев Кузнецов пояснил это завершением федерального и краевого политического выборного циклов. В администрации региона господин Кузубов работал последние 18 лет, из них 10 лет в нынешней должности.

Депутат-единоросс Виктор Зубарев связывает происходящее с тем, что несколько структур "недовольны его решениями и отсутствием преференций, как было прежде". Часть местных политиков считает, что против губернатора действует группа, объединенная вокруг экс-главы МЧС Сергея Шойгу. "Это его политическая месть, за то что с треском провалил думскую кампанию "Единой России" в Красноярском крае. Вероятно, была отмашка силовикам поднять все дела по чиновникам краевого правительства, испортив репутацию главы региона. В связи с этим логичной выглядит и отставка Василия Кузубова",— убежден депутат красноярского законодательного собрания Олег Пащенко. Он ожидает, что в ближайшее время последуют новые силовые акции и отставки в краевой власти. Источник в окружении господина Шойгу заявил "Ъ": "Это чистый бред! Но что бы кто им ни говорил, они действительно верят, что за этим стоит Шойгу".

Политолог Александр Чернявский не исключил, что адресатом действий силовиков является экс-губернатор, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Полагая, что по итогам формирования нового правительства господин Хлопонин может получить новую должность, политолог считает, что "у него есть конкуренты, которые стремятся ослабить его позиции, раскрутив коррупционный скандал в Красноярском крае, который возглавляет человек Хлопонина Лев Кузнецов". По данным источника "Ъ", близкого к краевой администрации, отставка Льва Кузнецова может последовать уже в мае. "После того как будет сформировано федеральное правительство, высокое место в котором прочат Александру Хлопонину, Кузнецов также, вероятно, уйдет на федеральный уровень",— рассказал источник. Среди его возможных преемников, по сведениям источника "Ъ", рассматривается генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский.

"Не думаю, что "Норникелю" отдадут второй крупный регион подряд (в начале апреля губернатором Мурманской области назначена креатура "Норникеля" Марина Ковтун.— "Ъ")",— полагает политолог Евгений Минченко. Но, по его словам, выбор небольшой: кто-то из представителей группы Шойгу (Андрей Воробьев, Виктор Зимин), "Норникель" или председатель законодательного собрания Александр Усс.

Источники "Ъ" в "Единой России" подтверждают, что Лев Кузнецов уйдет досрочно, впрочем, полагая, что это произойдет только после выборов мэра Красноярска в июне. Напомним, до 30 апреля идет выдвижение кандидатов. После нескольких неудачных выборов в областных центрах партия намеревается сделать красноярские выборы "показательными" и рассчитывает на то, что губернатор Кузнецов поможет в избрании поддержанного партией кандидата — и. о. мэра Эдхама Акбулатова (он уже заявил о своей поддержке.— "Ъ"). В этом случае губернатора действительно может ждать "федеральный пост или почетный уход в бизнес".

В Иркутске также обсуждают скорую отставку губернатора Дмитрия Мезенцева. Ожидалось, что он заявит о ней на вчерашней сессии законодательного собрания, но этого не произошло. Информация циркулировала среди депутатов областного парламента, которые говорят, что губернатор устраивает прощальные торжества. Вчера господин Мезенцев, выступая в рамках правительственного часа на сессии, заявил, что 19 апреля пройдет региональный совет, у которого "несколько нарушен регламент: мы договаривались проводить его в территориях, но пригласили мэров и их супруг в Иркутск, чтобы показать город, в том числе обеспечить культурную программу". По завершении правительственного часа "культурная программа" была обеспечена также депутатам законодательного собрания и членам облправительства: их организованно усадили в припаркованный у здания регионального правительства белый автобус и увезли в ресторан. Источники "Ъ" на федеральном уровне подтверждают, что "такая тема (отставки Дмитрия Мезенцева.— "Ъ") есть". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.