Политика

Астрахань стала местом сбора оппозиции

12.04.2012
Алексей Горбачев , Независимая газета
Голодовка Олега Шеина превращается в акцию всероссийского масштаба

Вчера лидер «Справедливой России» Сергей Миронов объявил, что отправляется в Астрахань на поддержку эсэра Олена Шеина. Перед этим его коллеги по фракции решились на неожиданный демарш, покинув зал заседаний Госдумы. Они посчитали оскорбительным ответ премьера Владимира Путина на вопрос о голодающем Шеине. Астрахань тем временем заполняется оппозиционерами из Москвы, ожидающими приезда телеведущей Ксении Собчак и писателя Дмитрия Быкова. Эксперты считают большой проблемой участников акции в поддержку Шеина пассивность местного населения.

Вчера Сергей Миронов едва ли не впервые за свою политическую карьеру решился на публичную критику Владимира Путина, заявившего, что он не вникал в подробности астраханского конфликта. «Насколько я знаю, Олег Шеин голодовку начал, но в суд не обращался. Честно говоря, даже странновато. Что голодать-то? Может быть, суд еще разберется...» – сказал премьер, отвечая на вопрос эсэров о судьбе голодающего Олега Шеина. Заявление вызвало демарш эсэров, покинувших зал заседаний прямо во время выступления главы правительства. Путин в ответ заявил, что считает их действия элементом политической борьбы. «Но любое меньшинство должно уважать выбор большинства», – уточнил он.
Выступая с думской трибуны, Сергей Миронов объявил, что в таком случае сегодня же вылетает в Астрахань и отказывается от оглашения партийной оценки деятельности правительства за прошедшие четыре года. «Я это свое выступление, конечно, потом передам. Но мы не понимаем, почему вы не нашли времени разобраться в деталях, как вы сказали», – сказал Миронов, обращаясь к Путину. Сам Путин после окончания мероприятия отказался общаться с журналистами, поблагодарив их за внимание к его выступлению.

Напомним, как ранее сообщили источники «НГ» в Госдуме, голодовка Шеина была обращена лично к премьеру, который якобы ранее пообещал Миронову разобраться в ситуации. «Ответ премьера нас не удовлетворил. Когда премьер говорит, что он деталей не знает... Обо всем он проинформирован. Мы просили дать его личную оценку тому, что происходит», – заявил Миронов, выходя из зала заседаний.

Вчера же с утра огласил свою позицию Центризбирком. Член ЦИКа Леонид Ивлев заявил, что информация о фальсификациях на выборах мэра Астрахани не подтвердилась. По его словам, такой вывод сделан на основе проверки прокуратуры.

Олег Шеин в беседе с «НГ» пожаловался на ухудшающееся самочувствие, но принялся защищать премьера: «Я считаю, что советники подвели Владимира Владимировича. Он не был должным образом проинформирован». Высказывания Ивлева на Шеина впечатления не произвели: «Единоросс Леонид Ивлев высказал свое личное мнение. ЦИК в рамках поданной нами жалобы может и должен дать свою оценку ситуации». Олег Шеин уточнил, что иск в суд может быть подан уже в эту пятницу. Он уточнил, что намерен засудить не только избиркомовцев, но и главу фракции ЕР в Госдуме Андрея Воробьева. Поскольку тот ранее в интервью заявил, что у эсэра это то ли четырнадцатая голодовка, то ли шестнадцатая: «А она у меня только вторая по счету». Прекращать ее Шеин, кстати, не намерен.

Депутат Госдумы Дмитрий Горовцов заявил «НГ», что иск в суд уже готов, а его коллеги приступили к просмотру 2 тыс. часов видеозаписей: «На тех роликах, что мы уже посмотрели, информация о нарушениях подтверждается полностью». А его коллега по партии, депутат Елена Драпеко вчера посетовала, что в организме Шеина, вероятно, уже начались необратимые изменения, связанные с отказом от приема пищи.

Тем временем сама Астрахань продолжает наполняться десантом из Москвы. Вчера к протестующим присоединились журналист Сергей Пархоменко и политик Илья Яшин. Последний вчера же был задержан полицейскими за драку с представителем прокремлевских молодежных движений. Тем временем Лига избирателей объявила о финансовой помощи тем протестующим, у которых не хватит денег на обратный билет, сообщила «НГ» пресс-секретарь лиги Вероника Марфина. Для этих целей, по ее словам, будут использованы средства, собранные ранее соучредительницей этой организации журналисткой Ольгой Романовой.

Тем временем оппозиционеры, которые уже приехали в Астрахань, удивляются пассивности местных жителей. «Население очень вялое. Сейчас мы, к примеру, пытаемся сагитировать прийти на митинг студентов Астраханского госуниверситета», – рассказал «НГ» член штаба по организации митинга 6 мая Вадим Коровин.

С тем, что главная проблема Астрахани – в молчании жителей, согласился генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он указал, что дальнейшее развитие событий будет зависеть от убедительности доказательств Шеина, поскольку разрыв в голосах между ним и его соперником – около 30%: «Такие масштабные фальсификации не могут пройти незамеченными». А вот московский десант в лице Яшина-Пархоменко пойдет скорее в минус: «У них нет морального авторитета, зато есть ярлык неудачников, и это создает определенные проблемы».

Москвичей скепсис экспертов не пугает. Сегодня в Астрахань прибудет лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров. Также, по словам депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, в качестве подкрепления в Астрахань собирается журналист Дмитрий Быков и может приехать телеведущая Ксения Собчак – с ней сейчас ведутся переговоры на эту тему.

Тем временем голодовка продолжается и в столице. Как сообщил в беседе с «НГ» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, он и восемь его сторонников не намерены прекращать голодовку солидарности с Олегом Шеиным, пока выборы мэра Астрахани не будут отменены.

Комментарии: