Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Московские муниципалы объединяются

10.04.2012
Алексей Горбачев , Независимая газета
Депутаты инициируют референдум об увеличении своих полномочий

В Москве создается движение «Совет муниципальных депутатов». Как стало известно «НГ», соответствующая заявка уже подана в Минюст. Между тем, не дожидаясь регистрации, участники этого совета создают инициативную группу для проведения столичного референдума об усилении собственных полномочий. А также об увеличении числа депутатских кресел в Мосгордуме более чем в два раза. Эксперты отмечают, что местное самоуправление, похоже, начало просыпаться.

В ближайшие две недели в столице может быть зарегистрировано движение «Совет муниципальных депутатов». Соответствующую заявку в Минюст подал независимый депутат района «Отрадное» Михаил Вельмакин. В беседе с «НГ» он пояснил, что это будет сетевая структура, направленная на поддержку независимых депутатов и помощь москвичам: «После выборов мы поняли, что нас-то, оказывается, немало прошло». Движение, как ожидается, объединит представителей 125 районов Москвы.

Между тем вчера стало известно о первой инициативе потенциальных членов нового движения. Муниципальные депутаты района «Зюзино» Наталья Чернышева и Константин Янкаускас основали инициативную группу для проведения референдума, в которую они намерены объединить около 200–300 независимых депутатов Москвы. Инициаторы грядущего мероприятия называют его генеральной репетицией по трансформации политической системы страны.

Начинать, по их словам, надо с малого. На голосование горожан планируется вынести три вопроса. Первый – об увеличении числа депутатов Мосгордумы до 110 человек. Сейчас в Мосгордуме всего-то 35 народных избранников, а в ее следующем созыве, согласно изменениям в законе, должно быть 45 человек. Напомним, из нынешних 35 человек 32 – представители «Единой России», 3 – коммунисты.

Также инициаторы намерены поставить вопрос об отмене партсписков и о выборах депутатов Мосгордумы только по мажоритарным округам, уменьшенных в размере по сравнению с нынешними. Как пояснил «НГ» Янкаускас, сейчас получается, что на одного депутата МГД приходится около 400 тыс. москвичей, что неудобно для горожан. Чернышева, в свою очередь, заявила корреспонденту «НГ», что в выборах МГД по партспискам смысла нет, поскольку партийная идеология, по ее мнению, имеет значение только на федеральном уровне.

И, наконец, третий вопрос, который может быть вынесен на голосование москвичей, – это передача значительной части полномочий от префектур и управ в руки самих муниципалов. «Сейчас они чрезмерно малы, – поясняет Чернышева. – В них входят только организация праздников и комиссия по делам несовершеннолетних». В то время как полномочия управ и префектур, а в этом сошлись все опрошенные «НГ» муниципалы, чрезмерно раздуты.

Член Центризбиркома Евгений Колюшин объяснил, что по закону инициативной группе из 300 человек необходимо будет зарегистрироваться в Мосгоризбиркоме, и если там ей не откажут, то вопрос будет вынесен на голосование Мосгордумы. Так что лишь городские депутаты в итоге могут дать добро для сбора подписей за проведение референдума. Колюшин напомнил, что в Москве его не было еще ни разу.

Глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин в беседе с «НГ» одобрил инициативы по увеличению количества городских депутатов и расширению полномочий муниципалов, заявив, что коммунисты вообще считают префектуры абсолютно ненужными городу структурами. Впрочем, по его мнению, инициативу муниципалов «зарубят» еще в Мосгоризбиркоме: «Где уже дважды сорвали нам проведение референдумов по формальным причинам». Рашкин отметил, что рост активности местных депутатов вырастает: «Улица взбухла. Пришло осознание того, что жить так дальше нельзя. Сейчас не прислушиваются не только к гражданам, но и к избранным депутатам».

Член недавно основанного под эгидой экс-министра финансов Алексея Кудрина Комитета гражданских инициатив Ирина Ясина в интервью «НГ» одобрила начинание муниципалов: «С моей точки зрения как гражданина, это правильная штука. Мне кажется это крайне важным, поскольку в ближайшие годы нам предстоит укрепить муниципальные представительства и выгнать оттуда послушных власти людей». Она отметила, что 35 и даже 45 депутатов на город с многомиллионным населением – это «просто смешно».

Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко пояснил, что в стране назрел запрос на расширение прав местного самоуправления. Однако он, как и другие опрошенные «НГ» эксперты, призвал не отказываться от партсписков полностью, а сделать системы 50 на 50. «Иначе это будет играть на пользу партии власти». Напомним, кстати, что на прошедших муниципальных выборах представители «Единой России» выступали в Москве исключительно в качестве самовыдвиженцев.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.