Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Алексей Кудрин подхватил гражданскую инициативу

06.04.2012
Виктор Хамраев , Коммерсантъ
Алексей Кудрин подхватил гражданскую инициативу
Алексей Кудрин не собирается создавать партию, но готов оппонировать действиям власти//Фото: РИА НОВОСТИ

Продвижением креативных идей ради "наилучшего варианта развития страны" займется Комитет гражданских инициатив, учрежденный вчера группой известных политиков и экспертов, в которую, в частности, вошел экс-министр финансов Алексей Кудрин. Создатели комитета не исключают, что их организация сможет взять на себя роль "теневого правительства".

"Сегодня мы объединяем на внепартийной основе профессионалов, работающих в ключевых сферах: экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре,— с целью определения и реализации наилучшего варианта развития страны",— сказано в заявлении комитета. Среди профессионалов, помимо Алексея Кудрина, глава правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс, губернатор Кировской области Никита Белых, бывший сопредседатель партии "Союз правых сил" и постоянный соратник Анатолия Чубайса по РАО "ЕЭС России", а теперь и госкорпорации "Роснано" Леонид Гозман, телеведущие Владимир Познер и Николай Сванидзе.

Члены нового общественного объединения, судя по их заявлению, "намерены создать инфраструктуру поддержки гражданских инициатив; открыто оппонировать действиям власти, невзирая на лица и должности". На самом деле, как пояснил "Ъ" Игорь Юргенс, в работе комитета будет "три платформы". Одна будет связана с продвижением ряда общественно значимых проектов, таких как "Справедливый суд", "Школа местного самоуправления", "Открытый бюджет", "Прозрачная полиция", "Здравоохранение для всех" и др. Вторая "платформа — аналитическая, связанная с анализом проводимого экономического, социального курса". А "третья платформа — коммуникативная с обществом, предполагающая взаимодействие с прессой, с общественными организациями, просто с теми людьми, которые хотели бы себя проявить, но остаются невостребованными".

Ровно этим же самым после декабрьско-январского "пробуждения гражданской активности" решили заняться все партии страны. "Но не у всех партий есть лидер типа Алексея Кудрина",— подчеркивает господин Юргенс. Правда, становиться партией комитет не собирается. Его задача — вырабатывать законодательные инициативы либеральной направленности. Игорь Юргенс уверен, что все будущие "документы комитета будут наработаны с такой тщательностью и силой экспертизы, что игнорировать их не смогут ни президент, ни "большое открытое правительство"".

Более того, глава правления ИНСОРа уверен, что в "интеллектуальном плане комитет сможет составить конкуренцию "открытому правительству"". Он даже не исключает, что комитет станет своеобразным "теневым правительством". "Будет ли выполнена эта задача — зависит от нас",— полагает он.

Подобные организации "существуют во многих странах, и создаются они в поддержку определенного направления в политике", сообщил "Ъ" гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, "они не участвуют в выборах, но формируют общественное мнение". Поэтому он не удивлен, что в Комитет гражданских инициатив вошли, прежде всего, "медийные лица". При этом он не понимает, как будет действовать комитет, когда "никто из его учредителей не в состоянии заниматься оргработой". Пока что, по его мнению, о комитете можно сказать, что "там собрались люди, которые не видят себя в структурах нынешней власти, но желают стать властью на каком-то последующем этапе".

Каких-либо претензий на власть члены комитета вчера не проявили. В частности, Алексей Кудрин заявил: "Мы собрались не для создания партии, но будем участвовать в общественном движении. Возможно, что мы даже поддержим каких-либо кандидатов на тех или иных выборах. Но опять же — сейчас мы партию не создаем".

Алексей Кудрин уже заявлял о намерении создать собственный фонд для поддержки гражданских инициатив (см. "Ъ" за 12 марта). Вчера он стал одним из создателей комитета, задуманного как экспертная структура, способная трансформировать гражданские инициативы в конкретные решения для власти. Но это пока "даже не структура — а "кашица" из более или менее известных имен, которые олицетворяют так называемый либеральный спектр", заявил "Ъ" глава научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. И обсуждать перспективы комитета эксперт считает "пока преждевременным, потому что среди заявленных личностей нет ни одного серьезного организатора или координатора".

Но комитет может стать экспертной структурой, наработками "которой Владимир Путин сможет "поиграть" во взаимоотношениях с будущим "открытым правительством" Дмитрия Медведева", считает глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.