Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

МЧС могут объединить с МВД. А во главе – поставить Сечина

02.04.2012
Михаил Задорожный , Business FM
Эксперты обсуждают возможные назначения вице-премьера Игоря Сечина. По одной из версий, в новом кабинете будет создано супер-министерство на базе объединенных МЧС и МВД.

Сечин либо возглавит его сам и будет подчиняться напрямую президенту, либо уйдет в помощники Путина, чтобы курировать в кремлевской администрации силовой блок.

У политологов нет единого мнения на счет того, где и в каком качестве продолжит свою карьеру Сечин. Но все опрошенные Business FM эксперты согласны с тем, что он не станет работать под начальством Дмитрия Медведева в новом правительстве.

О возможном объединении МЧС и МВД заговорили после того, как «Единая Россия» представила президенту в числе кандидатов на пост губернатора Подмосковья Сергея Шойгу. Практически ни у кого нет сомнений, что глава МЧС сменит Бориса Громова, полномочия которого истекают в мае. Кстати, сам Шойгу уже заявил, что готов перейти на эту работу.

Тут же возник вопрос о том, что тогда станет с министерством, созданным Сергеем Кужугетовичем? Возможно, МЧС останется в качестве отдельной структуры в новом правительстве, и его возглавит ставленник Шойгу. Но политологи говорят также о возможном объединении МЧС с МВД. Комментирует ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов:

«Обсуждения последней недели связаны, конечно, с информационными вбросами, которые поступают из-за рубежа, прежде всего Украины, где соответствующую процедуру проводит уже кабинет министров. В целом, логика в этом есть, суть заключается в том, чтобы собрать правоохранительные органы в одну структуру, но при этом это достаточно разные направления. Непонятно, каким образом будет происходить координация таких организаций, поэтому будет сложный процесс их интеграции, но теоретически это возможно».

Супер-министерство, якобы, создается специально под Игоря Сечина, который, по словам политологов, не сработается с премьером Медведевым. Говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

«Отношения с Медведевым очень плохие у Сечина традиционно, еще со времен, когда они в месте работали в Администрации Президента. С другой стороны, Игорь Иванович, очевидно, никуда не пропадет. Он обладает одним очень редким для наших чиновником качеством: если он сказал, что что-то сделает, он это сделает. Как правило, Сечин добивается тех задач, которые перед ним ставят».

Какую задачу поставят перед главой объединенных МЧС и МВД, если такое ведомство будет создано, пока непонятно. В любом случае, по словам экспертов, процесс слияния двух министерств быстрым не будет.

В СМИ обсуждался также вариант объединения госкомпаний топливно-энергетического комплекса в холдинг, который мог бы возглавить Игорь Сечин. Это было бы логично, так как сейчас на посту вице-премьера курирует ТЭК.

Еще одной причиной возможного ухода Сечина из правительства могут стать его непростые отношения с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, о которых пишут российские СМИ. Правда, карьерные перспективы самого Шувалова остаются неясными. По слухам, его могут поставить на руководство создаваемой госкомпании по развитию Сибири и Дальнего Востока, чтобы он на месте исправлял недоработки по подготовке саммита АТЭС во Владивостоке, которую он, как отмечают эксперты, провалил. Чем вызвал недовольство Владимира Путина. Отношение избранного президента к двум пока еще вице-премьерам иллюстрирует случай, о котором напоминает телеканал «Дождь». Когда Путина случайно соединили не с Сечиным, а с Шуваловым, он, рассмеявшись, заметил: «Нет, мне настоящего Игоря Ивановича». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.