Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Республиканцы назвали Обаму слабаком из-за отношений с Россией

28.03.2012
Григорий Васюков , Firstnews
В статье "Кланяясь Кремлю" кандидат на президентских выборах в США от республиканской партии Митт Ромни камня на камне не оставил от Барака Обамы, вменив ему потакание Москве по самым спорным вопросам. В то же время американские СМИ начинают вытаскивать на свет различные "страшилки" времен холодной войны. Так, один из авторитетных американских журналистов задается вопросом - а не производит ли Москва биологическое оружие?
Бараку Обаме в предвыборной гонке республиканцы припишут все возможные грехи, "русская карта" по-прежнему сильна и востребована//Фото: fantom-xp.com

Лидер президентской гонки США со стороны республиканцев Митт Ромни болезненно пережил ответ президента России Дмитрия Медведева на его заявление о том, что Москва по-прежнему является главным геополитическим врагом Вашингтона, и разродился целой статьей в журнале Foreign Policy на тему российско-американских отношений.

"Иногда непредвиденные, импровизированные моменты раскрывают суть вещей лучше всего. У президента Обамы был как раз такой момент в беседе с президентом России Дмитрием Медведевым, когда он откровенно заговорил с коллегой, не зная о не выключенном микрофоне", - начинает свой опус Ромни.

Гибкий Обама настораживает несгибаемого Ромни

Далее он напоминает нашумевшую историю с обещаниями Обамы после своего переизбрания проявить "большую гибкость", предположительно, по вопросам системы ПРО в Европе.

"Это настораживает", - отмечает республиканец. "Ничего удивительного, что мистер Медведев теперь нападает на меня. Русские определенно предпочитают иметь дело с нынешней командой Белого Дома", - продолжает политик.

По его словам, объясняется это просто – президент Обама до сих пор демонстрировал более чем лояльную позицию в этом отношении, которая полностью устраивала Кремль, то же самое можно сказать и про ядерный вопрос.

"Мы уже ушли из Польши безо всяких встречных шагов от России. Обама же гарантировал Москве новые ограничения по ядерному арсеналу, капитулировал перед резолюцией России в Совбезе ООН по программе Ирана. Что мы получили в ответ? Обструкционизм по Сирии и ряду других ключевых вопросов. Общая политика Обамы в этом направлении – "Мы отдаем, Россия получает", - возмущается Ромни.

Как считает кандидат от республиканской партии, в этом и заключается "перезагрузка" от Обамы.

Пусти демократа в огород

Прошелся Ромни и по выборам президента России, особенно по тому факту, что Обама поздравил Владимира Путина с избранием, а народ России – с соревновательными честными выборами, которые таковыми, по мнению политика, не были.

Далее он перечисляет, какие еще "беды" может натворить Обама во внешней политике – среди них дальнейшее "потворствование" ООН в ее защите интересов Палестины, смягчение политик в отношении режима братьев Кастро и Уго Чавеса, "уменьшение контингента американского морского и авиафлота ниже и так невысоких показателей", и многое другое.

Оружие будущего - к холодной войне?

Между тем, Дэвид Хоффман, видный американский журналист в том же Foreign Policy задается вопросом – а не изготавливают ли русские биологическое оружие?

Автор опирается на некоторые высказывания членов кабинета министров, а также на заявления Владимира Путина в ходе его предвыборной кампании.

"В более далеком будущем будут развиваться системы вооружения на основе иных принципов (лучевое, геофизическое, биологическое, генетическое, психофизиологическое и проч.) вдобавок к ядерному, что предоставит принципиально новые инструменты для достижения политических и стратегических целей", - цитирует Хоффман рассуждения в одной из предвыборных статей Владимира Путина.

Он также отмечает встречу премьер-министра РФ с членами кабинета в прошлый четверг по поводу применения некоторых идей из его статей на практике. Министр обороны Анатолий Сердюков на ней предложил план реализации 28 пунктов оборонной программы Путина, включая новые виды оружия, пишет Хоффман.

Генетическое оружие и все виды биологического оружия запрещены соответствующей конвенцией от 1972 года, напоминает автор. Не забывает он напомнить о том, что СССР эту конвенцию, разумеется, всячески нарушал.

В декабре 2011 года в Женеве на встрече в верхах российская делегация заявила, что полностью и в неукоснительном порядке соблюдает все обязательства и не разрабатывает, не производит или покупает указанные виды оружия.

Заезженная пластинка

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко отмечает, что Ромни далеко не первый из лагеря республиканцев, кто указывает на некую слабину позиции США в диалоге с Москвой в качестве предвыборного аргумента. Таким нападкам подвергался еще Джон Кеннеди.

"Я не думаю, что Ромни станет президентом. Пусть сначала он выиграет праймериз, а потом эти заявления можно будет воспринимать более-менее серьезно. В целом, российская карта в руках республиканцев разыгрывается давно, самое интересное, что по большому счету американцев тема России не волнует", - считает эксперт.

При этом он отметил, что в случае победы республиканского лагеря на выборах в ноябре 2012 года ухудшения российско-американских отношений следует ожидать с высокой долей вероятности.

Подобные слова, во-первых, предназначены исключительно для внутреннего пользования, а, во-вторых, обусловлены исключительно предвыборной гонкой, уверен заместитель директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов.

"Продолжать гнуть эту линию в случае победы на выборах для Ромни было бы катастрофой и чудовищной ошибкой. Если США займут по отношению к Кремлю позицию в режиме "холодной войны", это лишь сблизит позиции России с Китаем, который, если разобраться, и является сейчас главным геополитическим соперником Америки на глобальной карте", - считает он.

В целом, работу в отношении России администрации Обамы можно назвать одним из ее успехов на международной арене, добавляет он.

Оба эксперта сошлись во мнении о том, что в последнее время позиции Москвы и Вашингтона по ключевым международным вопросам, скорее, сближаются, и резкого ухудшения отношений ожидать не следует, несмотря на череду взаимных обвинений и "страшилок", появляющихся в СМИ – США просто не могут действовать на мировой арене в одиночку, решая любой из насущных вопросов современности, например, ситуацию в Афганистане. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.