Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Администрация президента ищет нового губернатора для Омска

23.03.2012
РБК
В администрации президента начались консультации относительно должности губернатора Омской области. Полномочия действующего главы региона истекают в мае, сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным издания, на собеседовании в президентской администрации уже побывал гендиректор ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" Виктор Назаров. Он является депутатом местного Законодательного собрания, где занимает пост заместителя председателя комитета по собственности, а также членом комитета по законодательству.

В омском отделении "Единой России" изданию сообщили, что список кандидатов пока не готов, это случится не раньше начала апреля. По закону список будет представлен президенту за 40 дней до истечения полномочий действующего губернатора, а полномочия Леонида Полежаева истекают 21 мая.

В.Назарова источник в отделении охарактеризовал с положительной стороны: "Спортивный, очень доступный, контактный. Если сказал - решает". Значится ли В.Назаров в каких-то предварительных списках кандидатов, единороссу неизвестно.

В качестве кандидата на губернаторское кресло наблюдатели называют еще ряд фигур: совладельца НПО "Мостовик", депутата областного Заксобрания Олега Шишова, руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Радула.

По словам политолога Евгения Минченко, прямо или опосредованно к Газпрому имели отношение главы нескольких регионов, назначенные в последние годы: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ростовской и Томской областей.

"Система назначения непрозрачна, - говорит эксперт. - В последний момент может все поменяться". При этом он указывает, что губернатор, который не прошел процедуру полноценных консультаций и не является фигурой, компромиссной для всех крупных игроков в регионе, долго на своем посту не просидит. В качестве примера он назвал иркутского губернатора Александра Тишанина, который до назначения работал в системе ОАО "РЖД" и досрочно покинул пост главы региона в 2008г., погрязнув в конфликтах с местной элитой.

Нынешний губернатор Л.Полежаев еще в марте 1990г. возглавил облисполком, а спустя год - администрацию Омской области. 72-летний чиновник является рекордсменом по количеству лет, проведенных во главе российского региона. Ему немного уступает глава Белгородской области Евгений Савченко, срок полномочий которого также истекает в мае этого года. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.