Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Может появиться какая-то совершенно неизвестная фамилия"

22.03.2012
Коммерсантъ FM
"Единая Россия" начала консультации по кандидатам на пост губернатора Московской области. Завершатся они в понедельник, однако не исключено, что решение будет принято раньше. Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обсудил ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.
Руководитель Международного института политической экспертизы Евгений Минченко//Фото: Александр Паниотов / Коммерсантъ

 — Давайте сначала мы с Бориса Громова начнем, почему он не считается кандидатом?

— Во-первых, очень давно сидит на этом месте. Во-вторых, возраст. В-третьих, большое количество скандалов. В частности, скандал, фактически, с банкротством Московской области, после чего она по факту перешла под внешний финансовый контроль со стороны федералов. Со стороны конкретно Министерства финансов. Поэтому я думаю, что Борис Громов не продолжит свою работу на этом посту.

— Теперь по кандидатам. Сегодня все СМИ определились: говорят, что главных претендентов двое – Шойгу и Басаргин.

— Это не совсем так. Пока наибольшая вероятность трудоустройства Сергея Кужугетовича — это корпорация развития Сибири и Дальнего Востока. Он сам этот проект придумал под себя. Мне кажется, что это более вероятно.

— Что значит придумал: он сам придумал, или ему придумали?

— Нет, я думаю, что где-то год назад Шойгу сказали, что надо искать себе новое место работы, потому что правительство будет новое.

— А его-то зачем менять? Он ведь такой уже, совершенно вросший всеми корнями.

— Да, но этот человек с 94-го года уже министр.

— Так он вроде хорошо работает. К нему претензий особых нет.

— Ну и что. У нас же Медведев говорит, что оптимальный срок работы в одной должности – 6 лет. А он с 1994 года – 18 лет.

— В общем, честь надо знать уже, да?

— Да, абсолютно точно. Поэтому Сергей Кужугетович, скорее всего, уйдет на корпорацию, хотя у нас могут быть совершенно разные варианты. Давайте себе представим: есть очень жесткий, амбициозный Шойгу и менее амбициозный внешне, но тоже очень жесткий Собянин. Как они будут между собой уживаться, особенно в условиях создания этого проекта "Большой Москвы"?

— То есть Басаргин здесь предпочтительнее?

— Конечно. Басаргин — это чисто "собянинский" человек, поэтому, конечно же, он для Сергея Семеновича был бы более комфортен. Но тут другой риск: что огромный кусок — Москва плюс Московская область — оказывается под контролем одной группы. Поэтому я не исключаю, что может появиться какая-то фигура, которая с одной стороны не обладает высоким уровнем амбиций, с другой стороны выглядит как более-менее новая, и с третьей стороны все-таки не является чисто "собянинской", но при этом имеет неплохие отношения с Сергеем Семеновичем.

— Это кто, например?

— Не могу сказать. Называлась, например, фамилия Бориса Грызлова, но он не очень новый. То есть, понятно, он нашел бы общий язык с Собяниным, но он не будет восприниматься, как символ обновления. Я думаю, что может появиться вообще какая-то совершенно неизвестная фамилия, не рокировавшаяся вообще. Тем более, когда нам говорят, что "Единая Россия" начала консультации, мы же понимаем, что на самом деле партия практически никакого отношения к этим консультациям не имеет.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.