Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин: на третий срок с прежней командой?

13.03.2012
Артем Кречетников , BBCRussian.com
8 марта Владимир Путин и Дмитрий Медведев уединились в сочинской резиденции "Красная поляна" для консультаций по составу будущего правительства.

Судя по тому, что уже несколько часов спустя они отправились осматривать олимпийскую бобслейную трассу и общаться с приехавшим в гости Сильвио Берлускони, обсуждать оказалось особо нечего.

Некоторые изменения в составе кабинета, вероятно, произойдут, поскольку этого требуют политические приличия, но незначительные, считают аналитики.

Они уверены, что в кадровых вопросах Владимир Путин, во-первых, будет придерживаться консервативного курса, а в-вторых, решающее слово оставит за собой - как, впрочем, и во всех остальных областях жизни.
"Это игра: "мы ведем консультации". Все уже понятно", - заявил Русской службе Би-би-си генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Публика могла бы и не узнать о содержании разговоров в "Красной поляне", но вновь избранный президент счел нужным рассказать о своем намерении обсудить с Медведевым перестановки во власти.

"Какие, я пока не расскажу, нам нужно с Дмитрием Анатольевичем сначала вдвоем с этим разобраться, идеи есть определенные, но, просто, зачем раньше времени говорить, нужно, чтобы это сначала было положено на бумагу", - сказал Путин журналистам 7 марта.

Вероятнее всего, "время" настанет лишь после президентской инаугурации 7 мая. "Сегодня вам никто достоверно о грядущих кадровых изменениях не скажет", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Чиновник, а не политик

Пока ясна ситуация лишь с одним членом правительства - его главой. В интервью редакторам иностранных СМИ 2 марта Владимир Путин подтвердил, что предложит премьерский пост Дмитрию Медведеву.

"Путин же обещал, и он не любит вот так очевидно нарушать свои обещания", - объясняет это решение политолог Дмитрий Орешкин.

В российских экспертных кругах невооруженным глазом заметна склонность "хоронить" Медведева. Сначала предрекали, что главой правительства ему не быть, теперь говорят: ну, да, будет, но все равно это ненадолго.
"Я думаю, что год-два - это такие реалистичные сроки", - полагает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Однако другие аналитики замечают, что Владимиру Путину вряд ли нужен сильный и самостоятельный премьер, каким в свое время был, скажем, Виктор Черномырдин. А более лояльного и управляемого человека, чем Медведев, найти трудно, он это уже доказал. Так зачем Путину его менять и, главное, на кого?

Валерий Хомяков полагает, что Медведев вполне может проработать шесть лет, если радикально не обострится экономическая ситуация.

"Он не самостоятельная фигура. Путину он удобен. Путин будет не работать, а править. Работать будет Медведев. А если что-то будет непонятно, Владимир Владимирович объяснит", - прогнозирует политолог.

Судя по всему, Владимир Путин все-таки не планирует превращать Россию в откровенно диктаторское и полицейское государство, а, если в стране будет хоть какая-то политическая жизнь, с еще одним сроком у него возникнут серьезные проблемы.

Дав Медведеву возможность выступить со знаковыми инициативами по модернизации государственной системы и постоянно появляясь вместе с ним на публике, Путин демонстрирует, что партнер по "тандему" - не просто член команды, а ближайший и особо важный соратник.

Не думает ли он через шесть лет снова двинуть Медведева в преемники?

"Не сомневаюсь, что такие мысли у них есть, - говорит Валерий Хомяков. - Медведев заявляет, что из политики не уйдет и не исключает для себя возможности участвовать в президентских выборах. Но это наивный расчет. Медведев не уходит из власти, он может быть чиновником, а как на самостоятельной фигуре поставил на себе крест. Никто никем его не выберет".

"Медведев совершил политическое самоубийство 24 сентября 2011 года", - соглашается политолог Станислав Белковский.

В узком мирке

Эксперты считают маловероятным появление в правительстве ярких знаковых фигур со стороны.

Чаще других в этом плане упоминалось имя Михаила Прохорова. На встрече с журналистами 7 марта Владимир Путин сказал, что кандидат, пришедший третьим в президентской гонке, "Нажать в принципе мог бы быть востребован в правительстве, если он сам захочет".

Однако Валерий Хомяков уверен, что Прохоров сейчас ставит перед собой другую цель: создать партию и стать самостоятельным политиком.

"Прохоров в правительство не пойдет, - считает эксперт. - Ему это не нужно, и для его политической карьеры вредно. Он мог бы согласиться на пост премьера, но ему его не предлагают".

Александр Лебедь в свое время польстился на должность секретаря Совета безопасности, но уже несколько месяцев спустя Борис Ельцин уволил его одним росчерком пера, после чего Лебедь заявил, что его "больше никогда никто никем не назначит". А ведь Лебедь реально помог тогдашнему президенту победить во втором туре. У Прохорова нет и такого козыря.

Еще меньше вероятность появления в правительстве Алексея Кудрина, который уже сжег мосты, публично заявив, что под руководством Медведева работать не желает.

Эксперты не исключают, что правительственные посты могут получить бывший министр труда "справедливоросс" Оксана Дмитриева, левый экономист Сергей Глазьев и кто-нибудь из представителей КПРФ, но и этот вариант находят сомнительным.

В отличие от европейских парламентских демократий, в России оппозиционер может прийти в исполнительную власть не как представитель своей партии, а исключительно в личном качестве.
Как на типичный пример, Валерий Хомяков указывает на главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева: "Был "яблочник", а теперь о "Яблоке" не вспоминает".

"Из оппозиционных партий в правительстве на реальных должностях никого не будет, - уверен Дмитрий Орешкин. - Где-нибудь на не ключевых постах, может быть. Для того чтобы успокоить общественное мнение. Будет продолжаться замыкание правительства в виде узкого мирка".

Кто останется?

На пресс-конференции 7 марта Владимир Путин с похвалой отозвался о работе вице-премьера по ТЭК Игоря Сечина, главы Росатома Сергея Кириенко и руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. Следовательно, уверены аналитики, этим троим волноваться не о чем.

Ранее у Медведева были разногласия с Сечиным по вопросу о степени участия государства в управлении экономикой, однако Владимир Путин, по всей вероятности, настоит на кандидатуре своего доверенного помощника, работавшего с ним еще в санкт-петербургской мэрии.

Что касается Кириенко, ему даже прочат повышение: пост вице-премьера по промышленной политике, который прежде занимал Виктор Христенко.

Эксперты расценивают как весьма высокие шансы "макроэкономического" вице-премьера Игоря Шувалова, ответственного за сочинскую Олимпиаду Дмитрия Козака, "наместника Северного Кавказа" Александра Хлопонина, главы минэкономразвития Эльвиры Набиулиной, министра иностранных дел Сергея Лаврова и директора ФСБ Александра Бортникова.

Дмитрия Рогозина и Владислава Суркова также, вероятно, недавно назначили вице-премьерами не для того, чтобы через несколько месяцев от них избавиться.

По мнению Евгения Минченко, "будут какие-то люди, которых приведет лично Медведев".

Он предполагает, что тот или иной пост в макроэкономическом блоке правительства получит нынешний помощник президента Аркадий Дворкович, а должность министра энергетики - советник Медведева Михаил Абызов.

Под кем шатаются кресла?

"Скорее всего, кандидатом на вылет является [глава МЧС] Сергей Шойгу, который пойдет на корпорацию развития Дальнего Востока. Видимо, наиболее одиозные министры, такие как [министр науки и образования Андрей] Фурсенко и [министр здравоохранения и социального развития Татьяна] Голикова тоже поменяют место работы", - предполагает Евгений Минченко.

По мнению Валерия Хомякова, "пора подумать об отдыхе" первому вице-премьеру Виктору Зубкову, которому в прошлом году пошел восьмой десяток.

Эксперт не исключает ухода министра внутренних дел Рашида Нургалиева и министра обороны Анатолия Сердюкова.
"Нареканий в адрес обоих достаточно много, а главное, сами полиция и армия ждут не дождутся, когда им сменят главных начальников", - говорит он, затрудняясь при этом прогнозировать, кто мог бы прийти им на смену.

Неизвестно, сохранит ли пост назначенный после отставки Алексея Кудрина министр финансов Антон Силуанов, которого многие пока считают переходной фигурой.

Больших изменений в структуре правительства аналитики не ждут. Единственным новшеством может стать возврат к тому, что уже было: воссоздание министерства по делам национальностей и разделение минздравсоцразвития на два ведомства.

На Старой площади без перемен

Администрация президента с 1990-х годов является в России не менее важным центром силы, чем правительство.
Судя по всему, перемен на Старой площади будет еще меньше, чем на Краснопресненской набережной. Свой политический штаб Владимир Путин уже сформировал.

Отвечая на вопрос, останется ли на посту главы администрации Сергей Иванов, Владимир Путин сказал: "Думаю, да. Это очень эффективный человек. Я его давно знаю".

При этом большинство экспертов считает, что заместитель главы администрации Вячеслав Володин, фактически руководивший предвыборной кампанией Путина, сильно укрепил свое влияние и, по всей вероятности, замкнет на себе всю внутреннюю и региональную политику, оставив Иванову кураторство "силовиков".

Наблюдатели обратили внимание на недавний приход в кремлевскую администрацию близких Володину людей: его советника в аппарате правительства Дмитрия Бадовского, бывшего пресс-секретаря спикера Госдумы Бориса Грызлова Тимура Прокопенко и заместителя директора департамента информации правительства Павла Зеньковича.

Технический орган

В 2008-2012 годах "премьер в России был больше, чем премьер". Теперь, считают аналитики, правительству будет возвращен традиционный для России "технический" статус.

"Будет техническое правительство, от которого мало что зависит в нашей с вами жизни. Никто не ждет формирования кабинета, затаив дыхание", - говорит Валерий Хомяков.

"Кого кем назначат, что с чем сольют и разольют, мне кажется, как-то даже и не очень есть смысл гадать, - считает Дмитрий Орешкин. – Это важно с точки зрения карьерного роста конкретных людей. Первично то, что эффективность управления будет уменьшаться. Вот это мне кажется естественным и неизбежным, потому что главный критерий оценки на всех уровнях - умение понравиться начальству". 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.